Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель применять НПД в случае привлечения физического или юридического лица по гражданско-правовому договору в качестве подрядчика (исполнителя) для изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг)?
Ответ: По нашему мнению, индивидуальный предприниматель вправе применять НПД в случае привлечения физического или юридического лица по гражданско-правовому договору в качестве подрядчика (исполнителя) для изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг).
Обоснование: Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.
Не вправе применять специальный налоговый режим «НПД» лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях (ч. 7 ст. 2, п. 4 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»).
Каких-либо запретов на применение индивидуальным предпринимателем НПД в случае привлечения физических или юридических лиц по гражданско-правовым договорам в качестве подрядчиков (исполнителей) для изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг) при отсутствии работников по трудовым договорам Федеральный закон N 422-ФЗ не содержит.
На основании изложенного полагаем, что индивидуальный предприниматель вправе применять НПД в случае привлечения физического или юридического лица по гражданско-правовому договору в качестве подрядчика (исполнителя) для изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг).

