Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » У организации на балансе имеется объект движимого имущества, поставленный на баланс в качестве объекта основных средств в феврале 2013 г., поименованный в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 504. Должно ли данное имущество облагаться по пониженным ставкам по налогу на имущество в соответствии с п. 3 ст. 380 НК РФ?
19.10.2020

У организации на балансе имеется объект движимого имущества, поставленный на баланс в качестве объекта основных средств в феврале 2013 г., поименованный в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 504. Должно ли данное имущество облагаться по пониженным ставкам по налогу на имущество в соответствии с п. 3 ст. 380 НК РФ?

Вопрос: У организации на балансе имеется объект движимого имущества, поставленный на баланс в качестве объекта основных средств в феврале 2013 г., поименованный в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 504. Должно ли данное имущество облагаться по пониженным ставкам по налогу на имущество в соответствии с п. 3 ст. 380 НК РФ?
 
Ответ: Поименованный в Перечне имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 504 (далее — Перечень), объект движимого имущества, принятый на учет в качестве объекта основных средств после 01.01.2013, не подлежит налогообложению налогом на имущество организаций (согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ), в связи с чем нет оснований для применения налоговой ставки, установленной п. 3 ст. 380 НК РФ.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество признается движимое и недвижимое имущество (в том числе переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 НК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 380 НК РФ налоговые ставки, определяемые законами субъектов Российской Федерации в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, не могут превышать в 2013 г. 0,4%, в 2014 г. — 0,7%, в 2015 г. — 1,0%, в 2016 г. — 1,3%, в 2017 г. — 1,6%, в 2018 г. — 1,9%. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации.
С учетом изложенного налоговые ставки по п. 3 ст. 380 НК РФ применяются в отношении объектов имущества, если они поименованы в Перечне.
Что касается порядка применения пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ, согласно которому движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций, то его действие распространяется на все объекты движимого имущества, в том числе поименованные в Перечне.
Согласно п. 1 ст. 382 НК РФ сумма налога на имущество исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период. В свою очередь, налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 1 ст. 375 НК РФ).
Таким образом, поименованный в Перечне объект движимого имущества, принятый на учет в качестве объекта основных средств после 1 января 2013 г., не подлежит налогообложению налогом на имущество организаций в соответствии с пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ, а следовательно, нет и оснований для применения п. 3 ст. 380 НК РФ.
 
О.В.Хритинина
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
23.08.2013