Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник представил в бухгалтерию два больничных листа. Первый выдан в поликлинике с 07.07.2013 по 31.07.2013. Второй в продолжение первичного - в стационаре с 30.07.2013 по 23.08.2013. Можно ли исчислить пособие по временной нетрудоспособности по обоим, если в них накладываются даты 30.07.2013 и 31.07.2013?
21.10.2020

Работник представил в бухгалтерию два больничных листа. Первый выдан в поликлинике с 07.07.2013 по 31.07.2013. Второй в продолжение первичного — в стационаре с 30.07.2013 по 23.08.2013. Можно ли исчислить пособие по временной нетрудоспособности по обоим, если в них накладываются даты 30.07.2013 и 31.07.2013?

Вопрос: Работник представил в бухгалтерию организации два больничных листа по временной нетрудоспособности. Первый больничный выдан в поликлинике с 07.07.2013 по 31.07.2013. Далее выдан второй больничный лист в продолжение первичного больничного ввиду помещения больного в стационар до истечения срока предоставленного освобождения при амбулаторном лечении, где указано, что работник находился в стационаре с 30.07.2013 по 23.08.2013.
Можно ли исчислить пособие по временной нетрудоспособности по обоим больничным листам, если в них накладываются даты 30.07.2013 и 31.07.2013?
 
Ответ: Если работник представил в бухгалтерию организации два больничных листа по временной нетрудоспособности, при этом первый больничный выдан в поликлинике с 07.07.2013 по 31.07.2013, а далее выдан второй больничный лист в продолжение первичного больничного ввиду помещения больного в стационар до истечения срока предоставленного освобождения при амбулаторном лечении, где указано, что работник находился в стационаре с 30.07.2013 по 23.08.2013, то пособие по временной нетрудоспособности за период с 07.07.2013 по 23.08.2013 следует начислить одинарном размере.
 
Обоснование: Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности работник представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией, установленной формы для подтверждения факта временной нетрудоспособности, а также права работника на получение пособия по временной нетрудоспособности.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в ч. 3 и 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за первые три дня временной нетрудоспособности — за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности — за счет средств бюджета ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).
Согласно абз. 4 п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее — Порядок), при заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности в строке «продолжение листка N» указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности, в случае если оформляемый листок нетрудоспособности является продолжением ранее выданного листка.
То есть первичный больничный лист и его продолжение относятся к одному страховому случаю.
В соответствии с п. 5 Порядка выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
В соответствии с п. 60 Порядка в таблице «Освобождение от работы» в графе «С какого числа» указывается дата, с которой гражданин освобожден от работы, а в графе «По какое число» указывается дата (включительно), по которую работник освобожден от работы.
Информация о продлении листка нетрудоспособности заносится в отдельные строки.
В строке «Находился в стационаре» должна быть указана дата начала и окончания стационарного лечения. Эта же информация отражается в таблице «Освобождение от работы».
Полагаем, что организация вправе принять оба эти больничных листа к оплате, однако страхователь должен быть готов к претензиям проверяющих, связанных с задвоением дат в листках нетрудоспособности.
В данном случае пособие по временной нетрудоспособности следует начислить по обоим больничным листам с 07.07.2013 по 23.08.2013 в одинарном размере.
 
П.С.Ландо
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
29.11.2013