Вопрос: В трудовой книжке работника выявлено несоответствие. В одной из предыдущих записей дата приема на работу — 15.04.2018, дата приказа — 15.04.2019. Фактическая дата приема — 2019 г. В бумажной трудовой книжке ошибка исправлена. Необходимо ли направлять форму СЗВ-ТД, если ошибку допустил другой работодатель?
Ответ: Направлять форму СЗВ-ТД, если ошибку допустил другой работодатель, по нашему мнению, не нужно, поскольку записи других работодателей в форму СЗВ-ТД не включаются.
Обоснование: В соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее в ПФР для хранения в информационных ресурсах ПФР.
Сведения представляются по форме СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица», утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений».
На основании п. 1.6 Порядка заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», утвержденного Постановлением Правления ПФР N 730п (далее — Порядок), сведения представляются начиная с 1 января 2020 г. не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия или подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности.
Согласно п. 1.4 Порядка форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех работников:
— с которыми заключены или прекращены трудовые отношения;
— с которыми произведены другие кадровые изменения;
— при подаче заявления о выборе ведения трудовой книжки: о продолжении ведения трудовой книжки на бумажном носителе (ст. 66 ТК РФ) либо в электронном виде (ст. 66.1 ТК РФ).
Из п. 1.7 Порядка следует, что впервые в отношении работника работодатель одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 г. у данного работодателя. Если в течение 2020 г. у работника отсутствовали кадровые мероприятия и (или) заявление о выборе ведения трудовой книжки не подавалось, то сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 г. у данного работодателя на такого работника представляются не позднее 15 февраля 2021 г.
Если необходимо отменить запись в ранее представленных работодателем сведениях о трудовой деятельности по работнику, то нужно представить форму СЗВ-ТД, заполненную в полном соответствии с первоначальными сведениями, которые требуется отменить, при этом в графе «Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении» проставляется знак «X» (п. 2.6 Порядка).
Если же требуется исправить ранее представленные работодателем сведения о трудовой деятельности о работнике, необходимо отменить ранее представленные сведения о трудовой деятельности в соответствии с п. 2.6 Порядка и в следующей строке заполнить уже исправленные сведения (п. 2.7 Порядка).
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что отправлять форму СЗВ-ТД, если ошибку допустил другой работодатель, не нужно, поскольку записи других работодателей в форму СЗВ-ТД не включаются.

