Вопрос: В структурном подразделении организации вновь образованы рабочие места в результате присоединения другого юрлица, на которых была проведена специальная оценка условий труда до присоединения. Работники были вновь приняты на свои рабочие места. Может ли новая организация воспользоваться результатами СОУТ прежнего юрлица?
Ответ: Организация вправе воспользоваться результатами СОУТ прежнего юридического лица для установления надбавок и компенсаций, если условия труда на рабочих местах по результатам СОУТ не изменились (работники остались работать в тех же помещениях и на тех же рабочих местах).
Обоснование: Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон N 426-ФЗ)):
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.
Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение 12 месяцев со дня наступления случаев, указанных в п. п. 1 и 3 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ, и в течение 6 месяцев со дня наступления случаев, указанных в п. п. 2, 4 — 7 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ (ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ).
Таким образом, п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ закреплено, что ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест является основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда на указанных рабочих местах. Указанный срок должен соблюдаться и тогда, когда рабочее место переносится в новое помещение (Письмо Минтруда России от 23.01.2017 N 15-1/ООГ-169).
В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя — индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя — юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных п. п. 3 — 5 и 7 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией (ч. 3 ст. 17 Закона N 426-ФЗ).
В Письмах Минтруда России от 02.11.2016 N 15-1/ООГ-3847, от 03.11.2016 N 15-1/ООГ-3913 также даны пояснения о том, что, если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, сопровождающейся в том числе изменением штатного расписания, изменением состава и наименований структурных подразделений, а также наименований рабочих мест и профессий (должностей) работников, занятых на данных рабочих местах, новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились, внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить.
Соответствующие организационные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть приняты комиссией по проведению специальной оценки условий труда и оформлены протоколом.
Отсюда следует, что, если были созданы новые рабочие места, требуется проведение СОУТ, а если новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не менялись, то обязанность в проведении внеплановой СОУТ отсутствует.
Таким образом, решение о проведении или непроведении СОУТ в организации должно быть принято комиссией по проведению СОУТ и оформлено протоколом.

