Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В связи с пандемией коронавируса в организации установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Обязан ли работодатель выдавать расчетные листки работникам за это время?
30.10.2020

В связи с пандемией коронавируса в организации установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Обязан ли работодатель выдавать расчетные листки работникам за это время?

Вопрос: В связи с пандемией коронавируса в организации установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Обязан ли работодатель выдавать расчетные листки работникам за это время?
 
Ответ: Да, обязан. Полагаем, что работодатель вправе направить работникам расчетные листки по электронной почте или выдать их работникам после окончания нерабочих дней с сохранением заработной платы в зависимости от установленного порядка выдачи расчетных листков в ЛНА организации.
 
Обоснование: Президент РФ объявил нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. Впоследствии нерабочие дни были продлены на период с 4 по 30 апреля 2020 г. и на период с 6 по 8 мая 2020 г. (п. 1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206, п. 1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239, п. 1 Указа Президента РФ от 28.04.2020 N 294).
Статьей 136 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:
— о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
— о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
— о размерах и основаниях произведенных удержаний;
— об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Для извещения работника о составных частях заработной платы и размерах иных выплат работодатель использует расчетный листок.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Порядок выдачи расчетных листков законодательством не определен. Такой порядок может быть определен работодателем самостоятельно и закреплен в локальном акте организации (Письмо Минтруда России от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8459).
При этом в локальном акте организации можно предусмотреть, что расчетные листки направляются работникам по электронной почте (Письмо Минтруда России от 21.02.2017 N 14-1/ООГ-1560).
В рассматриваемой ситуации работодатель обязан выдавать расчетные листки работникам.
Конкретные сроки выдачи расчетных листков законодательством РФ не определены. Поэтому работодатель может установить такой срок в локальном акте организации.
Полагаем, что работодатель вправе направить работникам расчетные листки по электронной почте или выдать их работникам после окончания нерабочих дней с сохранением заработной платы в зависимости от установленного порядка выдачи расчетных листков в ЛНА организации.