Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В коллективном договоре организации предусмотрена выплата материальной помощи работникам, впервые вступающим в брак. Чем подтвердить, что этот брак для работника первый?
30.10.2020

В коллективном договоре организации предусмотрена выплата материальной помощи работникам, впервые вступающим в брак. Чем подтвердить, что этот брак для работника первый?

Вопрос: В коллективном договоре организации предусмотрена выплата материальной помощи работникам, впервые вступающим в брак. Чем подтвердить, что этот брак для работника первый?
 
Ответ: Документально подтвердить, что брак для работника первый, можно предъявлением паспорта, однако есть риск того, что в нем отсутствуют отметки о предыдущих браках.
 
Обоснование: Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ч. 1 ст. 40 Трудового кодекса РФ).
Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. Так, в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. Также может быть предусмотрено предоставление материальной помощи, в том числе в связи с вступлением работника в первый брак (ст. 41 ТК РФ).
Для получения материальной помощи в связи с заключением брака работник представляет работодателю заявление о выплате материальной помощи в свободной либо по установленной работодателем форме. При этом работодателем может быть предусмотрена необходимость подтверждения факта того, что брак является для работника первым.
Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается руководителем или уполномоченным им работником органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Свидетельство о заключении брака (форма утверждена Приказом Минюста России от 13.08.2018 N 167) содержит сведения, указанные в ст. 30 Федерального закона N 143-ФЗ, однако сведения о том, каким по счету брак является для супругов, в свидетельстве не указываются.
Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния представляются физическому лицу в виде выписок из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния о составлении записи акта гражданского состояния в отношении только его и его несовершеннолетних детей по определенному Перечню сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведений о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых физическим лицам и уполномоченным органам, за исключением Федеральной службы государственной статистики (ее территориальных органов), в соответствии с пунктом 1 статьи 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» (Приложение N 1 к Правилам предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 N 1746), которым не предусмотрена выдача информации о первичности либо повторности заключения брака (п. п. 36, 40, 41 данных Правил).
Подтвердить, что брак, к которому предусмотрена выплата материальной помощи, является первым, возможно только наличием соответствующей отметки в паспорте, однако единственная отметка в действующем паспорте не может исключить наличие ранее заключенных и расторгнутых браков.
При смене паспорта (например, на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта) гражданином представляются документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, в частности свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта) (пп. 30.4.2 п. 30, пп. 32.4 п. 32 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851). При этом непредставление таких документов влечет за собой отсутствие соответствующих отметок, а значит, работодатель не сможет узнать о ранее заключенных браках работника.
Следовательно, документально подтвердить факт того, что зарегистрированный работником брак является первым, с полной определенностью нельзя. Кроме того, законодательством не предусмотрено право работодателя на проверку представляемых сведений. Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению влечет административную ответственность по ст. 5.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
26.11.2019