Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В каком порядке работодателем должно быть оформлено тестирование на коронавирус работников, работающих в г. Москве? Какая ответственность предусмотрена для работодателя за его непроведение и для работников, отказавшихся от тестирования? Могут ли работники сделать тесты самостоятельно?
30.10.2020

В каком порядке работодателем должно быть оформлено тестирование на коронавирус работников, работающих в г. Москве? Какая ответственность предусмотрена для работодателя за его непроведение и для работников, отказавшихся от тестирования? Могут ли работники сделать тесты самостоятельно?

Вопрос: В каком порядке работодателем должно быть оформлено тестирование на коронавирус работников, работающих в г. Москве? Какая ответственность предусмотрена для работодателя за его непроведение и для работников, отказавшихся от тестирования? Могут ли работники сделать тесты самостоятельно?
 
Ответ: Для проведения тестирования на коронавирус работников, работающих в г. Москве, работодателю необходимо заключить с медицинской организацией договор об оказании медицинских услуг, составить список работников, подлежащих тестированию, и уведомить их о необходимости пройти тестирование на коронавирус. Также следует получить от работников письменное добровольное согласие на обработку персональных данных и передачу сведений, составляющих врачебную тайну, издать приказ о проведении тестирования.
За непроведение тестирования работников на коронавирус работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ.
Работники могут пройти тестирование самостоятельно.
 
Обоснование: Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (далее — Указ N 12-УМ) установлены Требования к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей (Приложение 6 к Указу N 12-УМ).
Так, работодатели обязаны (п. п. 2.4, 2.5, 2.6 Приложения 6 к Указу N 12-УМ):
— обеспечить в период с 1 июня 2020 г. в течение каждых 15 календарных дней проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в отношении не менее 10% работников;
— обеспечить взятие крови у работников для проведения лабораторного исследования методом иммуноферментного анализа (ИФА) на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и иммунитета к ней в порядке и сроки, установленные Департаментом здравоохранения г. Москвы. Порядок взаимодействия организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и (или) осуществляющих трудовую деятельность на территории города Москвы, медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы и частных медицинских организаций при проведении лабораторных исследований биоматериала работников методом иммуноферментного анализа (ИФА) на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и иммунитета к ней установлен Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 11.06.2020 N 611 (далее — Порядок N 611).
Роспотребнадзор разъяснил, какие виды тестов помогают выявлять коронавирусную инфекцию (Информация Роспотребнадзора «О видах исследований на новую коронавирусную инфекцию COVID-19»).
В п. п. 2.4, 2.5 Приложения 6 к Указу N 12-УМ содержится требование к работодателю обеспечить проведение исследований. Тем не менее в Указе N 12-УМ не определены способ и порядок проведения такого исследования. На практике, например, коммерческие лаборатории предлагают услуги по комплексному тестированию (методом ПЦР + анализы на антитела) работников с выездом к работодателю.
Однако, полагаем, работодателю в целях проведения тестирования 10% работников возможно ориентироваться на положения Порядка N 611.
Соответственно, в первую очередь для проведения тестирования работников на коронавирус работодателю необходимо выбрать медицинскую организацию, которая вправе проводить данное тестирование, и заключить с выбранной медицинской организацией договор об оказании медицинских услуг. При этом с медицинской организацией предварительно согласовывается дата или период времени, в течение которого будет осуществляться забор биоматериала (пп. 6.1, 6.2 п. 6 Порядка N 611).
Для тестирования работников на коронавирус работодателю необходимо составить список работников, которые будут проходить тестирование. Количество таких работников не должно быть меньше 10% от работников организации, которые находятся на рабочем месте в период действия ограничительных мер (Письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.06.2020 N 56-31-72225/20).
Круг работников, подлежащих тестированию, Приложением 6 к Указу N 12-УМ не определен. При этом для работников, по нашему мнению, прохождение таких тестов может быть только добровольным.
В то же время существует позиция, что некоторые категории работников не вправе отказываться от тестирования, а именно (п. 1.5 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9):
— имеющие признаки респираторных заболеваний — граждане старше 65 лет и лица, вернувшиеся на территорию Российской Федерации;
— контактировавшие с заболевшими коронавирусной инфекцией;
— лица с диагнозом «внебольничная пневмония»;
— медработники, имеющие риск заражения;
— лица, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания (интернаты, кадетские корпуса, исправительные учреждения и т.п.).
Чтобы исключить ответственность за неисполнение требований Указа N 12-УМ, полагаем, работодатель может запросить у работника письменный отказ от прохождения тестирования на COVID-19. Это послужит доказательством, что работодатель принял все меры, чтобы выполнить требование об обязательном тестировании. Поэтому после составления списка работников необходимо каждому направить письменное уведомление о тестировании на коронавирус с указанием времени и места проведения тестов. Чтобы выполнить требование о 10%, работодатель вместо отказавшегося работника может предложить пройти процедуру тестирования другому работнику, также направив ему соответствующее уведомление и включив его в список работников, которые будут проходить тестирование.
Утвержденный список работников, которые должны будут пройти тестирование, следует направить в медицинскую организацию, с которой заключен договор об оказании медицинских услуг.
После составления списка работников следует издать приказ о тестировании работников на коронавирус в свободной форме, в котором указать, в частности:
— наименование медицинской организации, которая будет производить забор анализов и выдавать результаты;
— дату, время и место проведения процедур;
— лиц, ответственных за организацию и проведение тестирования.
В приложении к приказу необходимо привести список работников, которые направляются на прохождение тестирования на коронавирус.
Следует отметить, что в Приложении 2 к Порядку N 611 приведена примерная форма договора оказания платных медицинских услуг, который устанавливает обязанность работодателя до начала оказания услуг проинформировать каждого работника о необходимости надлежащим образом оформить информированное добровольное согласие работника на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов вмешательств, а также согласие работника на обработку персональных данных и передачу сведений, составляющих врачебную тайну.
Полагаем, что при проведении тестирования 10% работников на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) работодателю также необходимо получить от них согласие на обработку персональных данных и передачу сведений, составляющих врачебную тайну.
Если тестирование будет осуществляться на территории медицинской организации, то с целью снижения социальных контактов целесообразно организовать доставку работников до лаборатории.
Для того чтобы контролировать выполнение обязанностей по обязательному тестированию работников на коронавирус, можно завести специальный журнал учета, в котором фиксировать даты проведения тестирований, данные о работниках, подлежащих тестированию согласно утвержденным приказом спискам, отметки о явке или неявке на тестирование и т.п. Такой журнал позволит подтвердить исполнение требований об обязательном тестировании работников на коронавирусную инфекцию.
Соответственно, при наличии у работодателя письменного добровольного согласия работников на обработку персональных данных и передачу сведений, составляющих врачебную тайну, работодатель сможет проверить по данным, представленным медицинской организацией, прошел работник исследование или нет.
За невыполнение требований в части тестирования работников работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (вопрос 17 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)).
Работник вправе пройти тестирование на коронавирус в медицинской организации по своему усмотрению. В подтверждение прохождения тестирования работник может представить работодателю документ о результатах тестирования на коронавирусную инфекцию (к примеру, это может быть медицинская справка — заключение). Полагаем, что учет работодателем данных результатов при планировании списка работников для тестирования не будет являться нарушением требований Указа N 12-УМ. Таким образом, для проведения тестирования на коронавирус работников, работающих в г. Москве, работодателю необходимо выбрать медицинскую организацию и заключить с ней договор об оказании медицинских услуг, составить список работников и уведомить каждого о необходимости пройти тестирование, получить от работников письменное добровольное согласие на обработку персональных данных и передачу сведений, составляющих врачебную тайну, издать приказ о проведении тестирования на коронавирус, направить работников в медицинскую организацию для проведения тестирования на коронавирус или обеспечить проведение тестирования в месте нахождения работодателя.
 
В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
07.08.2020