Вопрос: В каком виде должен сдавать декларацию по ЕНВД за II квартал 2020 г. ИП, осуществляющий деятельность в отрасли, наиболее пострадавшей от распространения коронавируса: нулевую или со всеми показателями?
Ответ: В этом случае налоговая декларация составляется и представляется в налоговый орган в общеустановленном порядке по форме, предусмотренной приказом ФНС России.
Обоснование: Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, освобождаются от исполнения обязанности по уплате ЕНВД за II квартал 2020 г. (п. 7 ч. 1 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).
Никакого заявления в налоговую инспекцию в этом случае подавать не надо.
При этом от обязанности по представлению налоговой декларации по ЕНВД налогоплательщики не освобождаются. Налоговая декларация по ЕНВД за II квартал 2020 г. подается в срок не позднее 20 июля 2020 г. (п. 3 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ).
Налоговая декларация составляется и представляется в налоговый орган по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26.06.2018 N ММВ-7-3/414@ «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме».
Ю.В. Подпорин
Ведущий эксперт отдела налогообложения
малого бизнеса и сельского хозяйства
Департамента налоговой
и таможенной политики
Минфина России
20.08.2020

