Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В какой графе электронного УПД нужно указать код маркировки товара (табачной продукции), подлежащего маркировке?
30.10.2020

В какой графе электронного УПД нужно указать код маркировки товара (табачной продукции), подлежащего маркировке?

Вопрос: В какой графе электронного УПД нужно указать код маркировки товара (табачной продукции), подлежащего маркировке?
 
Ответ: Так как реквизит «Маркировка» в УПД является дополнительным (необязательным), то его можно включить, например, справа от основной таблицы (добавив дополнительно новый столбец).
 
Обоснование: Реализация маркированных товаров (в том числе и табачной продукции) оформляется электронным УПД с указанием кодов маркировки (пп. «г» п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 N 224; п. 57 Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 224).
Минпромторг, как координатор направления «прослеживаемости движения товаров», вправе разъяснять требования к отражению реквизитов по маркировке в УПД, так как это дополнительные реквизиты (п. 9 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137; Положение о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 N 515; Письмо ФНС России от 09.08.2019 N ЕД-4-15/15850).
В общем случае Минфин России и ФНС России допускают отражение дополнительной информации как между строками счета-фактуры и ее табличной частью, так и дополнением граф таблицы (либо слева, либо справа, сохранив последовательность других граф) либо в конце, ниже подписей (Письма ФНС России от 17.08.2016 N СД-4-3/15094@; Минфина России от 26.02.2016 N 03-07-09/10933; от 08.04.2016 N 03-07-09/20121).
Соответственно, отсутствие в УПД необязательного элемента из таблицы 5.16 не мешает передаче такого первичного документа в налоговый орган по ТКС, так как он относится к дополнительным, а не обязательным реквизитам (таблица 5.16 Формата счета-фактуры, формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, и формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной форме (утв. Приказом ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@); Письмо ФНС России от 04.10.2019 N ЕД-4-15/20317@).
Другими словами, ФНС России разработала формат электронного УПД, содержащего элемент маркировки, и предусмотрела изменение имени такого файла (имя файла обмена начинается с «MARK»), но не планирует указывать размещение дополнительных реквизитов отдельно для случая маркировки (Приказ ФНС России N ММВ-7-15/820@).