Вопрос: В дни, объявленные нерабочими в связи с пандемией коронавирусной инфекции, организация не работала. Работникам была начислена и выплачена за этот период заработная плата. Простой в организации официально не объявлялся. Включается ли этот период в специальный стаж работы, дающий право на назначение досрочной пенсии?
Ответ: По нашему мнению, в специальный стаж работы, дающий право на назначение досрочной пенсии, не включаются дни, объявленные нерабочими в связи с распространением коронавируса, так как работник фактически в этот промежуток времени к вредной работе не привлекался.
Обоснование: Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста, установленного ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ) с учетом Приложения 6 к Закону N 400-ФЗ.
Правила исчисления периодов работы и деятельности, учитываемых при досрочном назначении пенсии, утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665, которым установлены перечень работ, которые могут суммироваться, а также порядок такого суммирования (ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 31 Закона N 400-ФЗ).
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 30, 31 Закона N 400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (далее — Правила N 516), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (п. 3 Постановления Правительства РФ N 665).
Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N N 1, 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами N 516 или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР (п. 4 Правил N 516).
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (п. 5 Правил N 516).
В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и п. 1 Указа Президента от 02.04.2020 N 239 в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) дни с 30 марта по 30 апреля 2020 г. включительно объявлены нерабочими днями (за исключением работников определенных категорий организаций). Указом Президента РФ от 28.04.2020 N 294 установлены также нерабочие дни с 6 по 8 мая 2020 г.
Согласно п. 9 Правил N 516 не включаются в специальный стаж периоды простоя по вине работодателя или работника.
Кроме того, в п. 9 Правил N 516 указано, что не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды отстранения от работы (недопущения к работе), если работник был отстранен в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Таким образом, в специальный стаж работы, дающий право на назначение досрочной пенсии, по нашему мнению, не включаются дни, объявленные нерабочими в связи с распространением коронавируса, так как работник фактически в этот промежуток времени к вредной работе не привлекался.

