Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация желает принять на работу директора магазина, открываемого через пару месяцев в другом регионе. Возможно ли сейчас оформить на него доверенность с целью решения производственных вопросов по открытию магазина, а потом принять его на работу датой открытия магазина? Кандидат на должность согласен на условия.
21.10.2020

Организация желает принять на работу директора магазина, открываемого через пару месяцев в другом регионе. Возможно ли сейчас оформить на него доверенность с целью решения производственных вопросов по открытию магазина, а потом принять его на работу датой открытия магазина? Кандидат на должность согласен на условия.

Вопрос: Организация желает принять на работу директора магазина, открываемого через пару месяцев в другом регионе. Возможно ли уже сейчас оформить на него доверенность с целью решения производственных вопросов по открытию магазина (надо заключить договор аренды, принять оборудование, нанять персонал и т.д.), а потом принять его на работу датой открытия магазина, оформив с того дня трудовые отношения? Кандидат на должность согласен на такие условия.
 
Ответ: Предложенный алгоритм действий законен, но имеет риск оспаривания самим работником. В случае доказанности выполнения работником функций в должности директора, соблюдения им правил внутреннего трудового распорядка, наличия у него рабочего места (например, в уже арендованном помещении магазина), ознакомления его с требованиями охраны труда и прочего суд может признать отношения трудовыми. Оформление же трудовых отношений работодателем после фактического допуска директора к исполнению трудовых обязанностей в данном случае может повлечь привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Обоснование: Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой — хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 3 ст. 16, ч. 2 ст. 67 ТК РФ).
Глава 10 Гражданского кодекса РФ регулирует вопросы представительства и доверенности. Согласно ч. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
В силу ч. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (ч. 4 ст. 185.1 ГК РФ).
Директор еще не открытого магазина будет действовать в течение двух месяцев до фактического открытия магазина на основании выданной ему доверенности. Закон не запрещает выдачи доверенности лицу, не состоящему в трудовых отношениях с организацией, ее выдавшей.
Однако не исключено, что работником будет оспорено отсутствие трудовых отношений. Характер взаимоотношений сторон в описываемой ситуации, функции, выполняемые доверенным лицом, в случае спора могут быть расценены судом как свидетельство того, что доверенное лицо состоит с работодателем в трудовых отношениях: он каждый день организует работы по подготовке магазина к открытию, набирает штат работников, подписывает документы от имени организации, ходит на свое рабочее место каждый день с 9.00 до 18.00 и т.д. В случае возникновения спора существует риск признания отношений между сторонами трудовыми в связи с доказанностью фактического допуска доверенного лица к работе в качестве директора магазина в порядке ч. 2 ст. 67 ТК РФ. При этом оформление трудовых отношений работодателем после фактического допуска директора к исполнению трудовых обязанностей в данном случае может повлечь привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Но стоит отметить, что в судебной практике встречаются примеры обратной позиции, когда суд не признает отношений трудовыми из-за отсутствия доказательств данного факта. А наличие оформленной доверенности на истца суд воспринимает как свидетельство гражданско-правовых отношений (Решение Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 20.12.2010 по делу N 2-934/10 <1>; Определение Свердловского областного суда от 29.01.2013 по делу N 33-1056/2013 <2>).
———————————
<1> https://rospravosudie.com/court-novotroickij-gorodskoj-sud-orenburgskaya-oblast-s/act-107187386/
<2> СПС «КонсультантПлюс»//http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=572600;dst=0;ts=EE4B4F0D6B13664C0DEFB861A00BE1DD;rnd=0.9487732092384249
 
Рекомендуем в целях полного исключения риска возникновения с кандидатом на должность директора магазина спора принять данное лицо на другую должность, а после открытия магазина перевести его на должность директора магазина. В данном случае будут соблюдены интересы обеих сторон, а также требования законодательства. Но будет иметь место минус: работнику при переводе на должность директора уже нельзя будет установить удлиненный шестимесячный испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).
 
Н.В.Пластинина
ОАО «Балтийский Банк»
29.11.2013