Вопрос: В 2020 г. ИП теряет право на применение нулевой ставки по УСН в связи с истечением двухлетнего срока ее применения. Будут ли страховые взносы в ПФР с доходов свыше предела, уплаченные в 2020 г., но относящиеся к периоду применения налоговой льготы (2019 г.), уменьшать сумму налога по УСН (6%), уплачиваемую в 2020 г.?
Ответ: Индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму налога по УСН на сумму страховых взносов, уплаченных в 2020 г., но исчисленных за 2019 г.
Обоснование: Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0% по УСН для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания (п. 4 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ).
Налогоплательщики, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
При этом налогоплательщики (за исключением индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ расходов не более чем на 50%.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ.
При этом налог (авансовый платеж) уменьшается на сумму страховых взносов, фактически уплаченных в данном периоде (в пределах исчисленных сумм), вне зависимости от периода, в котором эти страховые взносы были начислены (Письмо Минфина России от 02.03.2020 N 03-11-11/15362).
Индивидуальные предприниматели, уплатившие в течение отчетного периода страховые взносы за себя и за работников, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, уплаченных как с выплат и иных вознаграждений физическим лицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб. за расчетный период (Письма Минфина России от 20.11.2019 N 03-11-11/89684, от 28.06.2019 N 03-11-11/47791, от 01.04.2019 N 03-11-11/22455, от 13.07.2018 N 03-11-11/48858 и др.).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму налога по УСН на сумму страховых взносов, уплаченных в 2020 г., но исчисленных за 2019 г.
Н.Н. Тактаров
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
04.06.2020

