Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работники трудятся вахтовым методом (период вахты - месяц). Обязана ли организация предоставлять им выходные дни? Если обязана, то сколько?
21.10.2020

Работники трудятся вахтовым методом (период вахты — месяц). Обязана ли организация предоставлять им выходные дни? Если обязана, то сколько?

Вопрос: Работники организации осуществляют трудовую деятельность вахтовым методом (период вахты составляет один месяц). Обязана ли организация при таком методе работы предоставлять работникам выходные дни? Если обязана, то сколько именно?
 
Ответ: Организация при вахтовом методе работы обязана предоставлять работникам выходные дни. Число таких дней должно быть не менее числа полных недель текущего месяца.
 
Обоснование: В силу ст. 111 Трудового кодекса РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).
Статьей 110 ТК РФ предусмотрено, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
В соответствии со ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за год.
Согласно ст. 301 ТК РФ время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте.
Из Письма Роструда от 05.05.2011 N 1217-6-1 следует, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной ст. 110 ТК РФ.
Из п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, применяемых с учетом ст. 423 ТК РФ, число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.
Таким образом, организация при вахтовом методе работы обязана предоставлять работникам выходные дни. Число таких дней должно быть не менее числа полных недель текущего месяца.
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
29.11.2013