Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » По какой ставке НДС облагается реализация организацией материалов стоматологических, если при реализации осуществляется процедура перерегистрации регистрационных свидетельств, то есть свидетельства временно отсутствуют?
19.10.2020

По какой ставке НДС облагается реализация организацией материалов стоматологических, если при реализации осуществляется процедура перерегистрации регистрационных свидетельств, то есть свидетельства временно отсутствуют?

Вопрос: По какой ставке НДС облагается реализация организацией материалов стоматологических, если при реализации осуществляется процедура перерегистрации регистрационных свидетельств, то есть свидетельства временно отсутствуют?
 
Ответ: Из анализа норм Налогового кодекса РФ следует, что в случае реализации организацией материалов стоматологических, во время которой осуществляется процедура перерегистрации регистрационных свидетельств, то есть свидетельства временно отсутствуют, подлежит применению ставка 18 процентов по НДС, поскольку правом на применение ставки в размере 10 процентов организация не обладает. Данный вывод подтверждается позицией Минфина России.
 
Обоснование: Подпунктом 4 п. 2 ст. 164 НК РФ определено, что при реализации изделий медицинского назначения налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов.
Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688 утверждены Перечни кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов. Материалы стоматологические входят в Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации (код 93 9100).
Примечанием 1 к данному Перечню установлено, что коды применяются в отношении:
лекарственных средств, в том числе фармацевтических субстанций, российского и иностранного производства, которые зарегистрированы в установленном порядке и на которые имеются регистрационные удостоверения, а также лекарственных средств внутриаптечного изготовления;
лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований, на ввоз конкретной партии которых имеется разрешение уполномоченного федерального органа исполнительной власти;
изделий медицинского назначения российского и иностранного производства, которые зарегистрированы в установленном порядке и на которые имеются регистрационные удостоверения.
Из анализа норм НК РФ следует, что в указанном случае при реализации подлежит применению ставка 18 процентов по НДС, поскольку правом на применение ставки в размере 10 процентов организация не обладает.
Данный вывод подтверждается позицией официального органа (Письмо Минфина России от 12.07.2013 N 03-07-07/27209).
 
Е.В.Исакова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
23.08.2013