Что указывать в сведениях о среднесписочной численности, если в организации работают только внешние совместители?
Организация должна указать в сведениях о среднесписочной численности «ноль», если в ней работают только внешние совместители. Указывая среднесписочную численность с учетом внешних совместителей, организация искажает сведения, что может привести к административной ответственности.
При внешнем совместительстве работник заключает трудовой договор о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются гл. 44 ТК РФ (ст. 60.1 ТК РФ).
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).
При этом, если внешний совместитель уволился с основного места работы, он не переводится автоматически с работы по совместительству на основную работу и может продолжать работать как внешний совместитель.
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год подаются в налоговый орган по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ (далее — Приказ), не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована) (п. 3 ст. 80 НК РФ).
До внесения изменений в указанный Приказ рекомендуется использовать Письмо ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@ «О рекомендациях по Порядку заполнения формы «Сведения о среднесписочной численности за предшествующий календарный год» с учетом п. 6 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников», утвержденных Приказом Росстата от 15.07.2019 N 404.
В Приложении к Письму ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@ (далее — Приложение) приведен Порядок заполнения справки о среднесписочной численности за предшествующий календарный год.
В Приложении указано, что при заполнении строки «Среднесписочная численность по состоянию на» отражается среднесписочная численность работников организации (индивидуального предпринимателя) по состоянию на 1 января текущего года за предшествующий календарный год.
Понятие среднесписочной численности в НК РФ не определено.
Согласно п. 77 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», N П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденных Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 (далее — Указания N 711), среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода.
В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.
Не включаются в списочную численность работники, принятые на работу по совместительству из других организаций (п. 78 Указаний N 711).
Следовательно, внешние совместители не включаются в состав среднесписочной численности работников и в случае, когда в организации работают только совместители, среднесписочная численность работников равна нулю и организация должна указать «ноль» в соответствующей строке. Отражение в сведениях о среднесписочной численности работников внешних совместителей является искажением сведений.
Обратите внимание! За представление в налоговые органы искаженных сведений предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ: для должностных лиц — штраф от 300 до 500 руб.

