Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация произвела предоплату стоимости партии товара (одежды), впоследствии произошло уменьшение стоимости отгруженных товаров. В какой момент организация может применить вычет НДС по оплаченным товарам?
19.10.2020

Организация произвела предоплату стоимости партии товара (одежды), впоследствии произошло уменьшение стоимости отгруженных товаров. В какой момент организация может применить вычет НДС по оплаченным товарам?

Вопрос: Организация произвела предоплату стоимости партии товара (одежды), впоследствии произошло уменьшение стоимости отгруженных товаров. В какой момент организация может применить вычет НДС по оплаченным товарам?
 
Ответ: Исходя из норм Налогового кодекса РФ, учитывая позицию официального органа (Минфина России), сумму переплаты по НДС (переплаченной ранее) надлежит принимать к вычету лишь после поставки очередной партии товаров.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Пунктом 8 ст. 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
Пунктом 6 ст. 172 НК РФ предусмотрено, что вычеты сумм налога, указанных в п. 8 ст. 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Пунктом 2.1 ст. 154 НК РФ определено, что выплата (предоставление) продавцом товаров (работ, услуг) их покупателю премии (поощрительной выплаты) за выполнение покупателем определенных условий договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), включая приобретение определенного объема товаров (работ, услуг), не уменьшает для целей исчисления налоговой базы продавцом товаров (работ, услуг) (и применяемых налоговых вычетов их покупателем) стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), за исключением случаев, когда уменьшение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) на сумму выплачиваемой (предоставляемой) премии (поощрительной выплаты) предусмотрено указанным договором.
Минфин России в Письме от 11.07.2013 N 03-07-11/27047 отметил, что сумму переплаты, в счет которой в последующем будут осуществлены новые поставки товаров (работ, услуг) покупателю и возникшую у продавца после уменьшения стоимости ранее поставленных товаров (работ, услуг), следует признать суммой частичной оплаты, полученной в счет предстоящих новых поставок, которая подлежит включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Соответственно, сумму налога на добавленную стоимость в части этой переплаты возможно принять к вычету только после поставки новой партии товаров (работ, услуг).
Таким образом, сумму переплаты по НДС (переплаченную ранее) надлежит принимать к вычету лишь после поставки очередной партии товаров.
 
Е.В.Исакова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
23.08.2013