Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В процессе текущей деятельности организация приобретает товары, работы (услуги). Контрагенты не представляют счета-фактуры на суммы НДС, относящиеся к указанным операциям. Период, в котором счета-фактуры будут получены, неизвестен. В течение какого срока организация вправе применить вычет НДС по операциям?
21.10.2020

В процессе текущей деятельности организация приобретает товары, работы (услуги). Контрагенты не представляют счета-фактуры на суммы НДС, относящиеся к указанным операциям. Период, в котором счета-фактуры будут получены, неизвестен. В течение какого срока организация вправе применить вычет НДС по операциям?

Вопрос: В процессе текущей деятельности организация приобретает товары, работы (услуги). При этом в ряде случаев контрагенты не представляют счета-фактуры на суммы НДС, относящиеся к указанным операциям. Период, в котором счета-фактуры будут получены, неизвестен. В течение какого срока организация вправе применить вычет НДС по указанным операциям?
 
Ответ: У организации сохраняется право на применение вычета по соответствующим суммам НДС в течение трех лет с момента фактического получения счета-фактуры от поставщика.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ право на налоговый вычет НДС возникает при одновременном соблюдении следующих условий:
— приобретение товаров для совершения операций, облагаемых НДС;
— оприходование товаров (принятие к учету);
— наличие надлежаще оформленных первичных документов;
— наличие надлежаще оформленного счета-фактуры.
Согласно п. 2 ст. 173 НК РФ возмещение сумм НДС (положительной разницы между суммой вычетов и суммой НДС) может быть осуществлено в течение трех лет с момента, когда возникло право на такое возмещение.
Из позиции Минфина России (Письма от 01.03.2013 N 03-07-11/6112, от 01.10.2009 N 03-07-11/244) и судебной практики (Постановления Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 N 2217/10 по делу N А12-8514/08-С36, ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2012 по делу N А56-41070/2011) следует, что данное правило распространяется и на вычет НДС.
То есть срок, в течение которого организация может воспользоваться правом на вычет сумм НДС, составляет три года после окончания соответствующего налогового периода, в котором у организации возникло право на вычет налога.
До момента получения организацией счета-фактуры от поставщика права на вычет соответствующей суммы НДС не возникает. Следовательно, не начинает течь трехлетний срок, в течение которого налогоплательщик может воспользоваться данным правом.
Таким образом, у организации сохраняется право на применение вычета по соответствующим суммам НДС в течение трех лет с момента фактического получения счета-фактуры от поставщика. При этом необходимо документально подтвердить дату его получения.
 
О.Л.Ефимьева
ЗАО «МСАй ФДП-Аваль»
01.12.2013