Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Гражданин имеет статус оценщика. Вправе ли гражданин являться членом сразу двух саморегулируемых организаций оценщиков и работать оценщиком сразу в двух оценочных организациях?
21.10.2020

Гражданин имеет статус оценщика. Вправе ли гражданин являться членом сразу двух саморегулируемых организаций оценщиков и работать оценщиком сразу в двух оценочных организациях?

Вопрос: Гражданин имеет статус оценщика. Вправе ли гражданин являться членом сразу двух саморегулируемых организаций оценщиков и работать оценщиком сразу в двух оценочных организациях?
 
Ответ: Гражданин вправе работать оценщиком сразу в двух оценочных организациях, но не вправе являться членом сразу двух саморегулируемых организаций оценщиков.
 
Обоснование: Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 135-ФЗ) субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее — оценщики).
Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным ст. 15.1 Федерального закона N 135-ФЗ.
В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона N 135-ФЗ оценщик одновременно может быть членом только одной саморегулируемой организации оценщиков, отвечающей требованиям Федерального закона N 135-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Таким образом, гражданин вправе работать оценщиком сразу в двух оценочных организациях, но не вправе являться членом сразу двух саморегулируемых организаций оценщиков.
 
Н.Б.Тихонова
ООО «Эксперт-право»
01.12.2013