Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли работник потребовать от работодателя доказательств того, что необходимость выхода на работу в выходные дни связана с предотвращением производственной аварии, и при отказе не выходить на работу в выходной?
21.10.2020

Вправе ли работник потребовать от работодателя доказательств того, что необходимость выхода на работу в выходные дни связана с предотвращением производственной аварии, и при отказе не выходить на работу в выходной?

Вопрос: Организация второй раз за месяц привлекает работника к работе в выходные дни, повторно обосновывая подобное привлечение к работе необходимостью предотвращения производственной аварии. Вправе ли работник потребовать от работодателя доказательств того, что необходимость выхода на работу в выходные дни связана именно с предотвращением производственной аварии, и в случае отказа не выходить на работу в выходной день?
 
Ответ: По нашему мнению, в связи с тем, что привлечение работника к работе в выходной день для предотвращения производственной аварии не предусматривает согласия работника на такую работу, работник в целях предотвращения злоупотребления правом со стороны работодателя вправе потребовать от него доказательств того, что необходимость выхода на работу связана именно с предотвращением производственной аварии. В случае отказа работодателя от предоставления таких доказательств работник вправе в рамках самозащиты своих прав отказаться от выполнения работы в выходной день, поскольку подобная работа не предусмотрена трудовым договором.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается для предотвращения производственной аварии.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).
Обращаем внимание, что обязанность работодателя как-либо доказывать факт наличия опасности возникновения производственной аварии трудовым законодательством не предусмотрена.
Однако необходимо учитывать, что на основании ст. 21 ТК РФ работник имеет право на:
— полную достоверную информацию об условиях труда;
— защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
Также необходимо учитывать, что принудительный труд запрещен законодательством (ч. 1 ст. 4 ТК РФ).
Согласно ст. 352 ТК РФ одним из основных способов защиты трудовых прав и свобод является самозащита работниками трудовых прав.
На основании ст. 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.
Таким образом, по нашему мнению, в связи с тем, что привлечение работника к работе в выходной день для предотвращения производственной аварии не предусматривает согласия работника на такую работу, работник в целях предотвращения злоупотребления правом со стороны работодателя вправе потребовать от него доказательств того, что необходимость выхода на работу связана именно с предотвращением производственной аварии. В случае отказа работодателя от представления таких доказательств работник вправе в рамках самозащиты своих прав отказаться от выполнения работы в выходной день, поскольку подобная работа не предусмотрена трудовым договором.
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
01.12.2013