Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Учитываются ли расходы на возмещение упущенной выгоды в составе расходов по налогу на прибыль организаций?
19.10.2020

Учитываются ли расходы на возмещение упущенной выгоды в составе расходов по налогу на прибыль организаций?

Вопрос: Учитываются ли расходы на возмещение упущенной выгоды в составе расходов по налогу на прибыль организаций?
 
Ответ: С учетом позиции Минфина России сумма возмещения убытков в части упущенной выгоды не учитывается в составе расходов по налогу на прибыль.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.
Статьей 15 Гражданского кодекса РФ определено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, то лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Из анализа указанных норм видно, что в целях налогообложения прибыли принимаются именно расходы на возмещение причиненного ущерба. Возмещение убытков в части упущенной выгоды не предусмотрено в учете расходов по налогу на прибыль.
Минфин России в Письме от 04.07.2013 N 03-03-10/25645 придерживается аналогичного вывода.
 
Е.В.Исакова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
23.08.2013