Правомерно ли уволить работника по собственному желанию через две недели, а не со дня подачи заявления, как указал работник, при том что права на увольнение без отработки у него нет?
Увольнение через две недели после подачи заявления в рассматриваемом случае правомерно.
По общему правилу при увольнении по собственному желанию работник обязан письменно уведомить об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Следует учесть, что по 31.03.2021 работодатели согласно Перечню, утв. Приказом Минтруда России от 14.05.2020 N 241, и работники (кроме некоторых категорий) могут добровольно участвовать в эксперименте по использованию электронных (без дублирования на бумажном носителе) кадровых документов, в отношении которых предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника в письменной форме, в том числе под роспись. Эксперимент не проводится в отношении трудовых книжек и сведений о трудовой деятельности (ч. 1, 4 — 6 ст. 1, ст. 3, ч. 1 ст. 5 Закона от 24.04.2020 N 122-ФЗ, п. п. 6, 7 Положения, утв. Приказом Минтруда России от 14.05.2020 N 240н, Приложение N 3 к Положению N 240н).
Одним из исключений из этого общего правила является норма ч. 2 ст. 80 ТК РФ, согласно которой по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Для применения такого исключения необходимо соглашение между работодателем и работником. При отсутствии такого соглашения действует либо общее правило, установленное в ч. 1 ст. 80 ТК РФ, либо еще одно исключение из общего правила, установленное в ч. 3 ст. 80 ТК РФ.
Так, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Однако приведенная норма ч. 3 ст. 80 ТК РФ не принимается во внимание, поскольку, как следует из вопроса, увольнение работника не подпадает под случаи, установленные в данной норме.
Руководитель организации не согласен с датой увольнения в день подачи заявления, как указано в самом заявлении. Следовательно, исходя из ч. 2 ст. 80 ТК РФ работодатель и работник не достигли соглашения о дате увольнения работника, указанной в заявлении. Поэтому увольнение производится с учетом двухнедельного срока, предусмотренного в ч. 1 ст. 80 ТК РФ.
Таким образом, увольнение работника через две недели после подачи заявления является правомерным (Апелляционные определения Липецкого областного суда от 14.05.2018 по делу N 33-1517/2018, Московского городского суда от 24.07.2017 по делу N 33-28213/2017).

