Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Первичный листок нетрудоспособности по уходу за детьми в возрасте четырех лет был открыт на мать, продолжение листка нетрудоспособности оформлено на бабушку. Подлежит ли оплате продолжение больничного листа, выписанное на бабушку, которая осуществляла уход за двумя детьми по тому же случаю, если бабушка и мать работают в одной организации?
21.10.2020

Первичный листок нетрудоспособности по уходу за детьми в возрасте четырех лет был открыт на мать, продолжение листка нетрудоспособности оформлено на бабушку. Подлежит ли оплате продолжение больничного листа, выписанное на бабушку, которая осуществляла уход за двумя детьми по тому же случаю, если бабушка и мать работают в одной организации?

Вопрос: В бухгалтерию организации представлены к оплате первичный больничный лист, выписанный на мать, и продолжение этого же больничного листа по уходу, выписанное на бабушку. Двое детей (двойняшек) в возрасте четырех лет с 07.10.2013 по 10.10.2013 находились в стационаре с мамой, а с 11.10.2013 по 18.10.2013 за детьми ухаживала бабушка, на которую было оформлено продолжение больничного листа. Мама и бабушка работают в одной организации. Подлежит ли оплате продолжение больничного листа, выписанное уже на другое лицо, которое осуществляло уход по тому же случаю?
 
Ответ: Если болеют двое детей одновременно, больничный лист по одному и тому же случаю заболевания может быть выписан попеременно на разных членов семьи, работающих в организации. В данной ситуации первичный листок нетрудоспособности по уходу за детьми был открыт на мать, а продолжение этого же листка нетрудоспособности оформлено на их бабушку, также работающую в данной организации. Поэтому первичный больничный лист и его продолжение подлежат оплате.
 
Обоснование: При необходимости ухода за больным членом семьи пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу, работающему по трудовому договору, которое фактически осуществляет уход за больным (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)).
Порядок выдачи листков нетрудоспособности установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок). Пунктом 37 Порядка установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается в соответствии с п. п. 11, 12, 13 и 35 данного документа.
При заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. При одновременном заболевании более двух детей выдается второй листок нетрудоспособности (п. 38 Порядка).
В силу п. 36 Порядка законодательством предусмотрено, что больничный лист по одному и тому же случаю заболевания можно выписывать попеременно на разных членов семьи.
В данной ситуации больничный лист по уходу за детьми был выдан сначала матери детей, которая осуществляла уход, а затем их бабушке.
Следовательно, если болеют двое детей одновременно, врач правомерно выписал один больничный лист по уходу их матери, а продолжение листа по уходу за этими детьми оформил на их бабушку. Следовательно, первичный больничный лист и его продолжение подлежат оплате.
 
Т.Б.Нечаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
02.12.2013