Организация ошибочно не удержала НДФЛ с премии, выплаченной работнику в прошлом году. Нужно ли удержать налог в текущем году? Как внести исправления в расчет 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ?
Организация в октябре 2019 г. выплатила работнику премию за счет чистой прибыли, но по ошибке не удержала из нее НДФЛ и не перечислила налог в бюджет. До конца 2019 г. у организации имелась возможность удержать этот НДФЛ при выплате работнику других доходов в денежной форме, однако она этого не сделала. Кроме того, она не указала премию и НДФЛ с нее в расчете 6-НДФЛ и справке о доходах 2-НДФЛ за 2019 г. Ошибку организация выявила в сентябре 2020 г. Следует ли удержать НДФЛ с премии при выплате текущих доходов в денежной форме в III квартале 2020 г. и перечислить его в бюджет или следует уведомить налоговый орган и работника о невозможности удержания этого НДФЛ в 2019 г. и не удерживать налог? Как внести исправления в расчет 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ за 2019 г.?
Организации следует удержать НДФЛ с премии при выплате текущих доходов в денежной форме в III квартале 2020 г. и перечислить его в бюджет.
Также необходимо представить уточненный расчет 6-НДФЛ за 2019 г. и корректирующую справку 2-НДФЛ за 2019 г., порядок заполнения которых изложен в обосновании.
Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик НДФЛ получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога.
Такие лица именуются налоговыми агентами.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. п. 1, 4, 5 ст. 226 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации организация — налоговый агент имела возможность удержать НДФЛ при выплате работнику непроизводственной премии в октябре 2019 г. Помимо этого, она имела возможность удержать НДФЛ с премии и в дальнейшем до конца 2019 г. при выплате работнику других доходов в денежной форме, однако по ошибке не сделала этого.
В связи с этим, по нашему мнению, организация после выявления ошибки обязана незамедлительно доудержать НДФЛ при выплате текущих доходов в денежной форме в III квартале 2020 г. и перечислить его в бюджет (см. также Письмо ФНС России от 24.04.2019 N БС-3-11/4119@). Также организация должна уплатить соответствующие пени (ст. 75 НК РФ).
Кроме того, организации следует представить уточненный расчет 6-НДФЛ за 2019 г. с указанием суммы премии и исчисленного НДФЛ с нее в строках 020 и 040 разд. 1. При этом строки 070 и 080, по нашему мнению, заполнять не следует, так как НДФЛ с премии в 2019 г. удержан не был, но и невозможным к удержанию его считать нельзя (вопросы 5, 6 Письма ФНС России от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@).
Если налоговый агент по НДФЛ производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в расчете 6-НДФЛ в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ и п. 9 ст. 226.1 НК РФ (Письмо ФНС России от 29.10.2019 N БС-4-11/22150@).
Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год.
В разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода (Письмо ФНС России от 03.09.2019 N БС-4-11/17598@).
Порядком заполнения расчета 6-НДФЛ не установлено особенностей заполнения расчета в ситуации, когда НДФЛ ошибочно не был удержан при выплате дохода.
При этом строка 100 разд. 2 «Дата фактического получения дохода» расчета по форме 6-НДФЛ заполняется с учетом положений ст. 223 НК РФ, строка 110 разд. 2 «Дата удержания налога» заполняется с учетом положений п. 4 ст. 226 и п. 7 ст. 226.1 НК РФ, строка 120 разд. 2 «Срок перечисления налога» заполняется с учетом положений п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ (Письмо Минфина России от 01.02.2017 N 03-04-06/5209).
Контрольными соотношениями, приведенными в Письме ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@, предусмотрено, что при нарушении срока перечисления удержанной суммы НДФЛ дата по строке 120 расчета 6-НДФЛ будет меньше даты уплаты суммы НДФЛ (п. 2.2 Контрольных соотношений). Следовательно, при заполнении расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2020 г. в строках 110 и 120 необходимо указать соответственно фактическую дату удержания и дату, в которую налог надо было удержать и перечислить согласно НК РФ.
Таким образом, после удержания НДФЛ с премии в III квартале 2020 г. при выплате текущих доходов в денежной форме и его перечисления в бюджет организации следует указать в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев 2020 г. в разд. 1 в строке 070 сумму удержанного с премии НДФЛ, в разд. 2:
в строке 100 — дату выплаты премии;
в строке 110 — дата, когда налог был фактически удержан;
в строке 120 — следующий рабочий день после дня выплаты премии;
в строке 130 — сумму премии;
в строке 140 — сумму удержанного НДФЛ.
В корректирующей справке 2-НДФЛ за 2019 г. организации следует указать в Приложении к справке 2-НДФЛ за октябрь сумму премии с кодом 2003, добавить в разд. 2 сумму премии в общую сумму дохода и в налоговую базу, а также добавить в разд. 2 одинаковую сумму НДФЛ с премии в сумму налога исчисленную, сумму налога удержанную и сумму налога перечисленную, так как на момент представления этой справки НДФЛ с премии будет исчислен, удержан и перечислен организацией в бюджет (см. Письмо ФНС России от 02.03.2015 N БС-4-11/3283).
Обратите внимание! В большинстве налоговых органов прием и обслуживание в операционных залах ведутся без предварительной записи. При этом рекомендуется бесконтактное взаимодействие с налоговыми органами, в том числе посредством онлайн-сервисов (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; Письмо ФНС от 30.06.2020 N БС-4-19/10549@; Информация ФНС России от 03.07.2020).
С 01.01.2020 налоговый орган вправе производить доначисления (взыскание) налога на доходы физических лиц по итогам налоговой проверки в случае неправомерного неудержания (неполного удержания) налога налоговым агентом за счет собственных средств налогового агента (п. 9 ст. 226 НК РФ, п. 16 ст. 2, ч. 3 ст. 3 Закона N 325-ФЗ).
После уплаты налоговым агентом за налогоплательщика за счет собственных средств таких сумм НДФЛ основания для дальнейшего удержания налоговым агентом сумм НДФЛ с доходов работника, с которым трудовые отношения не прекращены, отсутствуют (Письмо ФНС России от 10.01.2020 N БС-4-11/85@).

