Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Если работник при увольнении отказался ставить подпись под записями в своей трудовой книжке, можно ли выдать ему книжку?
21.10.2020

Если работник при увольнении отказался ставить подпись под записями в своей трудовой книжке, можно ли выдать ему книжку?

Вопрос: Если работник при увольнении отказался ставить подпись под записями в своей трудовой книжке, можно ли выдать ему книжку?
 
Ответ: Работодатель вправе выдать работнику трудовую книжку без подписи работника под записями о работе у данного работодателя, проставив подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печать работодателя.
 
Обоснование: Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.
При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника, за исключением случаев, когда в день увольнения выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки. В этих случаях работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (п. п. 35, 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Учитывая изложенное, в частности то, что трудовая книжка может быть направлена работнику по почте, работник вправе поставить в ней свою подпись не непосредственно при увольнении и получении трудовой книжки у работодателя, а позднее. В случае если он не согласен с записями в трудовой книжке, он вправе обратиться в суд.
Таким образом, работодатель вправе выдать работнику трудовую книжку без подписи работника под записями о работе у данного работодателя.
Отметим, что работодателю целесообразно настаивать только на подписи работника в книге учета движения трудовых книжек, что будет свидетельствовать о том, что работником трудовая книжка получена. Поскольку невыдача своевременно работнику трудовой книжки может рассматриваться как нарушение трудового законодательства, работодатель может быть оштрафован (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
 
Е.А.Федорцова
Издательство «Главная книга»
04.12.2013