Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация перечисляет страховой организации платежи по заключенным в пользу работников договорам страхования жизни и добровольного пенсионного страхования и начисляет на них страховые взносы. Согласно договорам страхования при увольнении работников до наступления страхового случая перечисленные за них платежи перераспределяются в пользу других работников. Нужно ли в периоде перераспределения откорректировать отчетность по взносам?
21.10.2020

Организация перечисляет страховой организации платежи по заключенным в пользу работников договорам страхования жизни и добровольного пенсионного страхования и начисляет на них страховые взносы. Согласно договорам страхования при увольнении работников до наступления страхового случая перечисленные за них платежи перераспределяются в пользу других работников. Нужно ли в периоде перераспределения откорректировать отчетность по взносам?

Вопрос: Организация перечисляет страховой организации платежи по заключенным в пользу работников договорам долгосрочного страхования жизни, предполагающим выплаты в случае дожития до определенного возраста, а также по договорам добровольного пенсионного страхования. Поскольку платежи по таким договорам не упомянуты среди необлагаемых, организация начисляет на них обязательные страховые взносы в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС.
Между тем иногда работники увольняются до наступления страхового случая. По условиям договоров страхования в такой ситуации все перечисленные за них платежи перераспределяются в пользу других работников организации. Нужно ли в периоде такого перераспределения откорректировать отчетность по взносам?
 
Ответ: При перераспределении платежей, перечисленных по договорам долгосрочного страхования жизни, предполагающим выплаты в случае дожития до определенного возраста, а также по договорам добровольного пенсионного страхования за уволившегося работника в пользу других работников, отчетность по взносам в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС не корректируется. Если в результате перераспределения страховых платежей текущая база по взносам по уволившемуся работнику приняла отрицательное значение, по этому работнику нужно скорректировать персонифицированную отчетность за периоды, когда за него были внесены платежи по вышеуказанным договорам страхования.
 
Обоснование: Организации определяют базу для начисления страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС как сумму облагаемых выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, за исключением сумм, освобождаемых от обложения взносами (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)). База определяется отдельно в отношении каждого физического лица (ч. 3 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).
В соответствии с требованиями ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ ежеквартально организации представляют по месту своего учета:
— в ФСС РФ — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по форме-4 ФСС (утв. Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н);
— в ПФР и ФФОМС — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование по форме РСВ-1 ПФР (утв. Приказом Минтруда России от 28.12.2012 N 639н). Вместе с расчетом РСВ-1 ПФР на каждого работника представляются, в частности, сведения индивидуального персонифицированного учета о сумме его дохода, на который в прошедшем квартале начислены пенсионные взносы, а также о сумме этих взносов (пп. 6, 7 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
При перераспределении страховых платежей они становятся уплаченными в пользу действующего работника, а не уволившегося. А значит, в периоде такого перераспределения:
— в отношении уволившегося работника на сумму таких платежей уменьшается база по взносам и, соответственно, сумма самих взносов;
— по работнику, которому платежи засчитаны, база по взносам и сумма взносов увеличивается.
Из положений ч. 1 и 2 ст. 17 Закона N 212-ФЗ следует, что необходимость корректировки представленных расчетов по взносам возникает у организации, только если в них допущены ошибки или представлены недостоверные сведения. Поскольку в расчетах за прошлые отчетные (расчетные) периоды информация о платежах по договорам страхования, а также о начисленных на них взносах в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС указана правильно, перераспределение таких платежей в пользу другого работника организация должна отражать текущим периодом. Таким образом, отчетность по взносам не корректируется.
При формировании персонифицированной отчетности база по взносам по уволившемуся работнику определяется в том же порядке, что и для целей ее отражения в расчете по взносам в ПФР (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Из Письма Минздравсоцразвития России от 28.05.2010 N 1376-19 следует, что по итогам месяца база по взносам определяется как размер выплат, подлежащих выплате работнику по итогам именно этого месяца (то есть разность между суммой выплат, начисленных в его пользу, и суммой, подлежащей удержанию). Таким образом, если суммы выплат, начисленной увольняющемуся работнику под расчет, достаточно, чтобы покрыть всю сумму ранее начисленных в его пользу страховых платежей (к примеру если сумма, начисленная под расчет, — 100 000 руб., а сумма страховых платежей — 70 000 руб., то облагаемая база будет равна 30 000 руб.), вносить корректировки за предыдущие периоды не придется.
Если же уменьшение в отношении уволившегося работника базы по взносам текущего периода на сумму перечисленных за него страховых платежей может привести к тому, что показатель базы по нему примет отрицательное значение (к примеру если сумма под расчет — 100 000 руб., а сумма страховых платежей — 170 000 руб., то облагаемая база будет равна минус 70 000 руб.). В такой ситуации в персонифицированную отчетность по этому работнику нужно внести корректировки за периоды, когда за него вносились платежи по вышеуказанным договорам страхования. Это следует из Письма ПФР от 19.05.2011 N 08-26/5404 (направлено Письмом ПФР от 23.05.2011 N 08-25/5577), в котором сказано, что отрицательная сумма доначислений должна быть учтена в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета. Для этого формируются корректирующие сведения, представляемые вместе с исходными сведениями персонифицированного учета за отчетный период. Это соответствует и Постановлению Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п, которое допускает отрицательные значения только в АДВ-6-2 и только в отношении дополнительно уплаченных взносов за прошлые периоды.
 
М.Н.Наумчук
Издательство «Главная книга»
04.12.2013