Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Каков порядок увольнения с выборной должности в организации?
30.10.2020

Каков порядок увольнения с выборной должности в организации?

Каков порядок увольнения с выборной должности в организации?
 
Расторгнуть трудовой договор с работником, занимающим выборную должность, можно в связи с истечением срока трудового договора либо по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Трудовые отношения возникают на основании трудового договора, в том числе в результате избрания на должность (ст. ст. 16, 17 ТК РФ).
В случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу с работником заключается срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ).
Таким образом, при замещении в организации выборной должности заключается срочный трудовой договор.
Общий порядок прекращения срочного трудового договора определен ст. 79 ТК РФ, согласно которой срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия с предупреждением работника об этом в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
Также основанием прекращения трудового договора могут являться обстоятельства, не зависящие от воли сторон (п. 10 ч. 1 ст. 77, ст. 83 ТК РФ).
Одним из таких обстоятельств, влекущим прекращение трудового договора, не зависящим от воли сторон трудового договора, является неизбрание на должность (п. 3 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Таким образом, в рассматриваемом случае расторгнуть трудовой договор с работником можно в связи с истечением срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), либо по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 10 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под подпись. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или представить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. ст. 66.1, 84.1 ТК РФ).
Следует учесть, что по 31.03.2021 работодатели согласно Перечню, утв. Приказом Минтруда России от 14.05.2020 N 241, и работники (кроме некоторых категорий) могут добровольно участвовать в эксперименте по использованию электронных (без дублирования на бумажном носителе) кадровых документов, в отношении которых предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника в письменной форме, в том числе под роспись. Эксперимент не проводится в отношении трудовых книжек и сведений о трудовой деятельности (ч. 1, 4 — 6 ст. 1, ст. 3, ч. 1 ст. 5 Закона от 24.04.2020 N 122-ФЗ, п. п. 6, 7 Положения, утв. Приказом Минтруда России от 14.05.2020 N 240н, Приложение N 3 к Положению N 240н).
 

Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации