Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Является ли отсутствие нумерации тома заявки на участие в конкурсе основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе, если участником в составе заявки представлены все необходимые документы (заявка и том заявки прошиты)?
21.10.2020

Является ли отсутствие нумерации тома заявки на участие в конкурсе основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе, если участником в составе заявки представлены все необходимые документы (заявка и том заявки прошиты)?

Вопрос: Является ли отсутствие нумерации тома заявки на участие в конкурсе основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе при условии, что участником конкурса в составе заявки были представлены все необходимые документы (а также при условии, что заявка и том заявки прошиты)?
 
Ответ: Отсутствие нумерации тома заявки на участие в конкурсе при условии, что представлены все необходимые документы, а также что заявка и том заявки прошиты, не является основанием для отказа в допуске участника к участию в конкурсе.
 
Обоснование: В силу п. 1 ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 94-ФЗ) конкурсная документация должна содержать в соответствии с ч. 2 — 4 ст. 25 Закона N 94-ФЗ требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в конкурсе и инструкцию по ее заполнению.
Согласно ч. 3.3 ст. 25 Закона N 94-ФЗ все листы заявки на участие в конкурсе, все листы тома заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе и том заявки на участие в конкурсе должны содержать опись входящих в их состав документов. Соблюдение участником размещения заказа указанных требований означает, что все документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе, поданы от имени участника размещения заказа, а также подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе документов и сведений.
Часть 1 ст. 12 Закона N 94-ФЗ содержит основания, при наличии которых участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе. Отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных в ч. 1 ст. 12 Закона N 94-ФЗ, не допускается (ч. 2 ст. 12 Закона N 94-ФЗ).
Часть 1 ст. 12 Закона N 94-ФЗ не предусматривает в качестве основания для отказа в допуске к участию в торгах несоблюдение участником установленного требования о том, что все листы заявки на участие в аукционе и тома заявки на участие в аукционе должны быть пронумерованы.
Ненадлежащее исполнение участником размещения заказа требования о том, что все листы заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе (Постановления ФАС Московского округа от 26.03.2013 по делу N А40-72319/12-79-697, ФАС Северо-Западного округа от 01.03.2011 N А05-8074/2010).
Закон N 94-ФЗ утрачивает силу 01.01.2014 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ).
В силу п. 4 ч. 1 ст. 50 Закона N 44-ФЗ конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные ст. 51 Закона N 44-ФЗ требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с ч. 4 ст. 51 Закона N 44-ФЗ все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса. Соблюдение участником открытого конкурса указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки на участие в открытом конкурсе и тома заявки на участие в открытом конкурсе, поданы от имени участника открытого конкурса и он несет ответственность за подлинность и достоверность этих информации и документов.
На основании ч. 2 ст. 53 Закона N 44-ФЗ заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям Закона N 44-ФЗ, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
Согласно ч. 3 ст. 53 Закона N 44-ФЗ конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации. Исходя из изложенного, считаем, что отсутствие нумерации тома заявки на участие в конкурсе при условии, что представлены все необходимые документы, а также что заявка и том заявки прошиты, не является основанием для отказа в допуске участника к участию в конкурсе.
 
М.Ю.Мордасов
Юридическая компания «Юново»
04.12.2013