Вопрос: Банк предоставил клиенту кредит, обеспеченный залогом. В отношении клиента начались процедуры банкротства. Имущество в рамках банкротства реализуется через электронную площадку банка.
Правомерна ли реализация, учитывая, что банк является кредитором и на его же электронной площадке происходит реализация имущества?
Ответ: Законодательство не запрещает реализацию заложенного имущества в рамках банкротства через электронную площадку банка-кредитора, если только не будут предоставлены доказательства возможных неблагоприятных последствий в случае проведения торгов на электронной площадке для других кредиторов в рамках процедур банкротства.
Обоснование: Статья 819 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
По ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.
Согласно ст. 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон) под электронной площадкой понимается сайт в сети Интернет, на котором проводятся торги в электронной форме в соответствии с Законом. Оператором электронной площадки является любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация которых осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации, которые владеют электронной площадкой и обеспечивают проведение торгов в электронной форме в соответствии с Законом.
Законодательство не запрещает реализацию заложенного имущества в рамках банкротства через электронную площадку банка-кредитора, если только не будут предоставлены доказательства возможных неблагоприятных последствий в случае проведения торгов на электронной площадке для других кредиторов в рамках процедур банкротства.
Этот подход подтверждается судебной практикой (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 04.10.2013 N Ф09-9557/13 по делу N А71-5799/2012).
А.Ю.Буркова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
05.12.2013

