Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация имеет в собственности магазин, находящийся в многоквартирном доме, а также долю земельного участка под этим домом. Земельный участок сформирован, кадастровая стоимость установлена. Правильно ли рассчитывать земельный налог исходя из кадастровой стоимости земельного участка и доли организации в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме?
21.10.2020

Организация имеет в собственности магазин, находящийся в многоквартирном доме, а также долю земельного участка под этим домом. Земельный участок сформирован, кадастровая стоимость установлена. Правильно ли рассчитывать земельный налог исходя из кадастровой стоимости земельного участка и доли организации в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме?

Вопрос: Организация имеет магазин розничной торговли, который находится в жилом доме. Соответственно, в собственности организации находится также доля земельного участка. Земельный участок под жилым домом сформирован, кадастровая стоимость установлена. Правильно ли рассчитывать налоговую базу по земельному налогу исходя из кадастровой стоимости участка земли под жилым домом и доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме?
 
Ответ: Так как земельный участок под жилым домом сформирован и прошел кадастровый учет, то для целей исчисления земельного налога необходимо использовать кадастровую стоимость этого участка. Организации — собственнику магазина, находящегося в многоквартирном доме, следует исчислить налоговую базу по земельному налогу исходя из кадастровой стоимости земельного участка под многоквартирным домом и доли организации в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
 
Обоснование: Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, принадлежащих организации на праве собственности (п. 1 ст. 389, п. 1 ст. 390, п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ). Кадастровая стоимость определяется по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).
Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности (п. 3 ст. 391 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 392 НК РФ налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
Органом, уполномоченным на ведение государственного кадастрового учета, является Росреестр (ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Федеральный закон N 221-ФЗ), п. 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
Органы исполнительной власти субъектов по представлению территориальных органов Росреестра утверждают результаты государственной кадастровой оценки земель (п. 10 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 N 316).
Сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам территориальными органами Росреестра по запросу (п. 14 ст. 396 НК РФ, ч. 3 ст. 3, ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 221-ФЗ). Так, сведения о кадастровой стоимости можно получить из кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта, кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, а также в ином виде (ч. 2 ст. 14 Федерального закона N 221-ФЗ). Форма кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка утверждена Приказом Минэкономразвития России от 30.09.2011 N 530. Кроме того, сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Росреестра в сети Интернет (ч. 4 ст. 13 Федерального закона N 221-ФЗ).
Обращаем ваше внимание, что для целей налогообложения земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами (п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 11.1 Земельного кодекса РФ).
Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Сформированный земельный участок является объектом обложения земельным налогом (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54 «О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога»).
Для получения сведений о кадастровой стоимости земельного участка рекомендуем обратиться в территориальный орган Росреестра с запросом по утвержденной форме (п. п. 50, 51, 52 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 18.05.2012 N 292, Приложение 2 к Порядку предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 N 75).
В Письме от 17.05.2007 N 03-05-05-02/33 (доведено Письмом ФНС России от 25.06.2007 N СК-6-11/496@) Минфин России пояснил, что, если в Реестре отсутствуют сведения о доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, принадлежащей собственнику помещения, эта доля должна определяться пропорционально размеру общей площади помещения, принадлежащего участнику общей долевой собственности.
Учитывая вышеизложенное, в рассматриваемом случае организации — собственнику магазина в многоквартирном доме следует исчислить налоговую базу по земельному налогу исходя из кадастровой стоимости земельного участка и доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
 
О.В.Кулагина
Издательство «Главная книга»
05.12.2013