Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Как учитываются при расчете налога на прибыль штрафы, наложенные органами Роспотребнадзора?
30.10.2020

Как учитываются при расчете налога на прибыль штрафы, наложенные органами Роспотребнадзора?

Как учитываются при расчете налога на прибыль штрафы, наложенные органами Роспотребнадзора?
 
Сумма административного штрафа, наложенная Роспотребнадзором, не учитывается в составе расходов при расчете налога на прибыль организаций.
Если штраф возникает из договорных обязательств перед Роспотребнадзором, то он может быть включен в состав расходов.
Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Не учитываются расходы в виде пеней, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со ст. 176.1 НК РФ, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций (п. 2 ст. 270 НК РФ).
Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в том числе функции надзора и контроля (п. 1 разд. I и п. 5 разд. II Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).
Принятие мер по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к административной ответственности осуществляется в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях (п. 76 Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764).
С учетом указанного, если речь идет о сумме административного штрафа, наложенного Роспотребнадзором как федеральным органом исполнительной власти при проведении контрольных мероприятий, в силу п. 2 ст. 270 НК РФ сумма штрафа не учитывается в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
При этом для понимания правил учета штрафов для целей налогообложения полезно обратить внимание на Письма Минфина России от 09.07.2015 N 03-03-06/1/39607, от 06.11.2009 N 03-03-06/1/729, от 20.06.2018 N 03-03-06/1/42048, из которых следует, что налоговый учет штрафов зависит от того, выступает орган государственной власти в качестве хозяйственного субъекта (например, если с Роспотребнадзором заключен какой-либо договор и штраф взыскивается в соответствии с этим договором) или в качестве собственно органа государственной власти.
Учитывая, что органы государственной власти, действующие от имени РФ или субъектов РФ, участвуют в гражданских отношениях на равных правах с иными субъектами правоотношений, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение обязательств, предусмотренных договорами, заключенными с органами государственной власти, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ.
 

В.В. Ковальчук,
советника государственной
гражданской службы РФ
3 класса