Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Как учесть в налоговом учете затраты работодателя на проезд работников в метро, в том числе по карте "Тройка" (возмещение расходов или покупка проездного билета)?
30.10.2020

Как учесть в налоговом учете затраты работодателя на проезд работников в метро, в том числе по карте «Тройка» (возмещение расходов или покупка проездного билета)?

Как учесть в налоговом учете затраты работодателя на проезд работников в метро, в том числе по карте «Тройка» (возмещение расходов или покупка проездного билета)?
 
Затраты на проезд в метро могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, или в составе расходов на оплату труда.
В налоговом учете затраты работодателя на проезд работников в метро могут быть учтены при условии их документального подтверждения и при наличии соответствующих экономических оснований (п. 1 ст. 252 НК РФ).
 
Виды расходов на оплату проезда
К расходам на оплату проезда относятся следующие расходы:
1. Расходы на оплату проезда работникам с разъездным характером работы
При выполнении работником работы, которая постоянно осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель обязан возмещать расходы, связанные со служебными поездками (ст. 168.1 ТК РФ). Размеры и порядок возмещения расходов при разъездном характере работы устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами, трудовым договором.
2. Расходы на оплату служебных поездок работников
Работник может совершать служебные поездки не только регулярно, но и по мере необходимости. В трудовом договоре с таким работником может быть указано на выездной характер работы (абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
3. Оплата проезда к месту обучения и обратно
Работодатель обязан оплачивать расходы на проезд следующим категориям работников:
работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году оплачивается проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно (ст. 173 ТК РФ);
работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году оплачивается проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50% стоимости проезда (ст. 174 ТК РФ).
4. Оплата проезда работников, направленных в командировку
Перечень расходов, возмещаемых в связи со служебной командировкой, носит открытый характер (ст. 168 ТК РФ). К ним также могут быть отнесены любые расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
В частности, при нахождении в командировке работник может воспользоваться услугами транспорта, включая услуги метро. Поскольку транспортные услуги произведены в интересах работодателя, расходы на их оплату возмещаются наравне с прочими командировочными расходами.
 
Налоговый учет расходов на проезд
В целях налога на прибыль расходы на проезд работников на метро учитываются следующим образом:
оплата проезда работников с разъездным характером работы — в качестве расходов на оплату труда (п. 3 ч. 2 ст. 255 НК РФ, п. 2 Письма Минфина России от 15.02.2017 N 03-04-06/8562) или как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Информация ФНС России);
расходы на оплату служебных поездок по поручениям работодателя — как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ);
оплата проезда к месту учебы и обратно — как расходы на оплату труда (п. 13 ч. 2 ст. 255 НК РФ);
расходы на оплату проезда при направлении в служебную командировку — как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (п. 26 ст. 270 НК РФ).
При этом если расходы на оплату проезда к месту работы и обратно произведены организацией в силу технологических особенностей производства, а также если такие расходы являются формой системы оплаты труда у данного налогоплательщика, то они могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (Письмо Минфина России от 09.09.2020 N 03-03-06/1/79033).
Для оплаты проезда на городском общественном транспорте (метро) используются проездные билеты.
Оплата проезда (пополнение карты) осуществляется до поездки. При этом стоимость проезда может быть оплачена непосредственно в кассах, билетных автоматах, удаленно — с помощью интернет-сайта, SMS, мобильных приложений и