Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, в которой работают иностранные работники из Узбекистана и Таджикистана, сменила свой адрес (юридический и фактический). Какие госорганы надо уведомить? В какие документы следует внести изменения?
21.10.2020

Организация, в которой работают иностранные работники из Узбекистана и Таджикистана, сменила свой адрес (юридический и фактический). Какие госорганы надо уведомить? В какие документы следует внести изменения?

Вопрос: Организация, в которой работают иностранные работники из Узбекистана и Таджикистана, сменила свой адрес (юридический и фактический). Какие госорганы в связи с этим надо уведомить? В какие документы следует внести изменения?
 
Ответ: Организация должна обратиться в регистрирующий орган (ИФНС) в течение трех рабочих дней с момента изменения адреса (места нахождения) юридического лица для внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Кроме того, организация в порядке, установленном Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (ред. от 07.06.2013) (далее — Закон N 109-ФЗ), обязана уведомить органы Федеральной миграционной службы.
 
Обоснование: Одной из обязанностей работодателей, использующих труд иностранных граждан, является необходимость предоставлять определенную информацию, связанную с иностранными работниками, в соответствующие государственные органы.
Во-первых, в соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ред. от 02.11.2013) юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.
Форма заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».
Во-вторых, согласно ст. 20 Закона N 109-ФЗ временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания обязан встать на учет по месту пребывания.
Статьей 22 Закона N 109-ФЗ установлено, что постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания.
В связи с этим в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ иностранного гражданина можно поставить на учет по месту пребывания по новому юридическому адресу организации, в которой он работает.
В данном случае организации при смене юридического адреса необходимо направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в соответствии с положениями Закона N 109-ФЗ, как непосредственно в территориальный орган ФМС России, так и в установленном порядке почтовым отправлением. Кроме того, уведомление можно представить в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
 
О.А.Шевченко
Московский государственный
юридический университет
имени О.Е.Кутафина
05.12.2013