Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Должна ли организация, которая не является субъектом малого предпринимательства и численность работников которой превышает 15 человек, по требованию налогового органа для подтверждения права на льготу по налогу на имущество организаций, предусмотренную абз. 2 п. 3 ст. 381 НК РФ, представить форму N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников"?
19.10.2020

Должна ли организация, которая не является субъектом малого предпринимательства и численность работников которой превышает 15 человек, по требованию налогового органа для подтверждения права на льготу по налогу на имущество организаций, предусмотренную абз. 2 п. 3 ст. 381 НК РФ, представить форму N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»?

Вопрос: Должна ли организация, которая не является субъектом малого предпринимательства и численность работников которой превышает 15 человек, по требованию налогового органа для подтверждения права на льготу по налогу на имущество организаций, предусмотренную абз. 2 п. 3 ст. 381 НК РФ, представить форму N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»?
 
Ответ: Организация, которая не является субъектом малого предпринимательства и численность работников которой превышает 15 человек, для подтверждения права на льготу по налогу на имущество организаций, предусмотренную абз. 2 п. 3 ст. 381 Налогового кодекса РФ, должна по требованию налогового органа представить форму N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», утвержденную Приказом Росстата от 24.07.2012 N 407 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, деятельностью в сфере образования» (далее — форма N П-4).
 
Обоснование: В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 381 НК РФ от налогообложения налогом на имущество организаций освобождаются организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов, в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг).
Как следует из указанного пункта ст. 381 НК РФ, одним из условий предоставления указанной льготы является непревышение определенного порога среднесписочной численности работников организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов.
Сведения о среднесписочной численности работников организации содержатся в представляемой организацией форме N П-4, согласно п. 1 которого указанная форма отчета за январь 2013 г. является месячной.
Согласно п. 7 Приложения N 5 к Приказу Росстата N 407 сведения приводятся в целом по организации и по фактическим видам экономической деятельности о численности работников и начисленной заработной плате за отчетный месяц или за период с начала года; о количестве отработанных человеко-часов и выплатах социального характера — ежеквартально, за период с начала года.
Более подробный порядок заполнения формы N П-4 утвержден Приказом Росстата от 24.10.2011 N 435 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», N П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», N П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации» (далее — Указания).
В соответствии с п. 76.1 Указаний сведения о численности и заработной плате работников (в разд. 1 формы N П-4) за отчетный месяц заполняются по юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек (включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера), по итогам деятельности за предшествующий год.
Таким образом, предусмотрено ежемесячное заполнение формы N П-4.
Также ст. 386 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков по истечении каждого отчетного (первого квартала, полугодия, 9 месяцев) и налогового периода (года) представлять в налоговые органы налоговую декларацию по налогу на имущество организаций и налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу.
Пунктом 6 ст. 88 НК РФ закреплено право налоговых органов на истребование в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих право на налоговые льготы, документов, подтверждающих указанное право.
Следовательно, организация, которая не является субъектом малого предпринимательства, численность работников которой превышает 15 человек, для подтверждения права на льготу по налогу на имущество организаций, предусмотренную абз. 2 п. 3 ст. 381 НК РФ, должна по требованию налогового органа представлять форму N П-4.
 
О.В.Хритинина
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
19.07.2013