Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Садовое некоммерческое товарищество получило от своих членов целевые средства, которые в течение установленного срока не использованы. Какие налоговые последствия по налогу на прибыль возникают в данной ситуации? Какие листы декларации по налогу на прибыль следует заполнять?
21.10.2020

Садовое некоммерческое товарищество получило от своих членов целевые средства, которые в течение установленного срока не использованы. Какие налоговые последствия по налогу на прибыль возникают в данной ситуации? Какие листы декларации по налогу на прибыль следует заполнять?

Вопрос: Садовое некоммерческое товарищество получило от своих членов целевые средства. В течение установленного срока указанные средства не использованы. Какие налоговые последствия по налогу на прибыль возникают в данной ситуации? Какие листы декларации по налогу на прибыль следует заполнять?
 
Ответ: Организация (садовое товарищество), которая получила от своих членов целевые средства, но в течение установленного срока их не использовала, должна отразить полученные средства в составе внереализационных доходов по налогу на прибыль на момент использования средств не по целевому назначению, при этом необходимо заполнить лист 07 декларации.
 
Обоснование: В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг, имущественных прав), за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, признаются внереализационными доходами.
Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
В силу пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном ст. 324 НК РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.
Как разъяснено в Письме Минфина России от 26.01.2012 N 03-03-06/4/2, при соблюдении критериев целевых поступлений, установленных ст. 251 НК РФ, сумма членских взносов, не использованная некоммерческой организацией на конец налогового периода, не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
При этом п. 14 ч. 2 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что при использовании не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств, у налогоплательщиков возникают внереализационные доходы, которые учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Исходя из п. 15.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@, Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования (лист 07 декларации) составляют налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, целевые поступления и другие средства, указанные в п. п. 1 и 2 ст. 251 НК РФ.
Указанные в Отчете в графе 7 доходы подлежат включению в состав внереализационных доходов в момент, когда получатель таких доходов фактически использовал их не по целевому назначению (нарушил условия их получения) (п. 14 ч. 2 ст. 250 НК РФ). При этом для доходов в виде использованных не по назначению полученных целевых средств датой получения дохода признается дата осуществления расходов (пп. 9 п. 4 ст. 271 НК РФ).
При получении целевых средств, соответствующих кодам со 120-го по 324-й, необходимо учитывать, что организации — получатели целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений (абз. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). При отсутствии такого учета у некоммерческих организаций, получивших средства целевых поступлений, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
Учитывая приведенные в вопросе сведения о том, что в течение установленного срока указанные средства не использованы, можно заключить, что появляется необходимость применения п. 14 ч. 2 ст. 250 НК РФ, но по смыслу разъяснений Минфина России только на момент использования средств не по целевому назначению, а значит, организация должна отразить полученные средства в составе внереализационных доходов, при этом датой получения дохода является дата осуществления расходов (а если отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений, налогоплательщиком не ведется — дата получения денежных средств). Необходимо заполнить лист 07 декларации.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
06.12.2013