Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Как принять на работу граждан Украины с видом на жительство?
29.10.2020

Как принять на работу граждан Украины с видом на жительство?

Как принять на работу граждан Украины с видом на жительство?
 
Порядок приема на работу граждан Украины с видом на жительство в целом тот же, что и для граждан РФ, но с некоторыми особенностями. Работодатель обязан уведомить в срок, не превышающий трех рабочих дней, территориальный орган МВД России о заключении трудового договора.
Если работодатель и иностранный гражданин (по месту жительства) зарегистрированы в разных субъектах и иностранный гражданин будет проживать в помещении работодателя, то его нужно поставить на миграционный учет.
Требуется представить сведения о приеме на работу в орган ПФР.
Лицо, получившее вид на жительство, признается постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ)).
С 1 ноября 2019 г. вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи. Последний выдается на срок действия разрешения на работу высококвалифицированного специалиста (п. 3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
 
Обратите внимание! В связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) срок действия вида на жительство, который истекает в период с 15 марта по 15 декабря 2020 г., автоматически продлевается на 276 дней (пп. «г» п. 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274, Информация МВД России).
 
Иностранный гражданин с видом на жительство в РФ вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории РФ без каких-либо ограничений и разрешений (патентов), при этом организации также не надо получать разрешения на привлечение иностранного гражданина (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
 
Заключение трудового договора
Для оформления трудового договора иностранный работник, постоянно проживающий в РФ, должен предъявить (ч. 1 ст. 65, ст. 327.3 ТК РФ, ст. ст. 2, 10 Закона N 115-ФЗ):
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
вид на жительство в РФ;
трудовую книжку российского образца и (или) сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые, и с учетом ст. 283 ТК РФ.
Отметим, что в 2020 г. осуществляется переход на ведение сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде (электронные трудовые книжки). По 31.10.2020 включительно работодатели уведомляют работников о праве отказаться от ведения трудовой книжки в бумажном виде. Соответствующее заявление работники представляют до 2021 г. (ст. 66.1 ТК РФ, п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 887);
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа. В случае если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
Отметим, что страховое свидетельство ОПС, выданное до 01.04.2019, является документом, идентичным документу, подтверждающему регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (абз. 4 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, ст. 7 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ);
документ об образовании, квалификации или специальных знаниях в случае поступления иностранца на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
При заключении трудового договора иностранный гражданин не предъявляет работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ.
Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, — срочный трудовой договор (ст. 327.1 ТК РФ).
При заключении трудового договора с постоянно проживающим в РФ гражданином Украины организации следует помимо сведений, предусмотренных ч. 1 ст. 57 ТК РФ, внести в заключаемый с ним трудовой договор сведения о выданном ему виде на жительство в РФ (ст. 327.2 ТК РФ).
При этом работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае окончания срока действия вида на жительство в РФ (ст. 327.5 ТК РФ).
Кроме того, окончание срока действия вида на жительство в РФ является одним из оснований прекращения трудового договора с лицом, постоянно проживающим в РФ. Трудовой договор в таком случае прекращается по истечении одного месяца со дня окончания срока действия вида на жительство в РФ (ст. 327.6 ТК РФ).
 
Уведомление о заключении трудового договора и представление сведений о трудовой деятельности
Работодатель обязан уведомлять в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения трудового договора, территориальный орган МВД России о заключении трудового договора с иностранным гражданином, в том числе имеющим вид на жительство (п. п. 2, 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 1 и пп. «а» п. 2 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156, Письмо ФМС России от 02.04.2015 N МС-3/18223).
При этом в случае поручения иностранному гражданину работы, не предусмотренной трудовым договором и отличной от указанной в уведомлении о его заключении, а также при изменении определенного в трудовом договоре адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность, на работодателе не лежит обязанность повторного уведомления территориального органа МВД России (Постановления Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 N 7-П, Верховного Суда РФ от 18.09.2020 N 31-АД20-3).
Порядок представления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также формы таких уведомлений установлены Приказом МВД России от 04.06.2019 N 363.
Также с 01.01.2020 при приеме на работу работника, в том числе иностранного гражданина, работодатель должен представлять соответствующие сведения в орган ПФР (п. 2.1 ст. 6, п. п. 2.4, 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Сведения представляются по форме СЗВ-ТД, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п.
При этом с 27.04.2020 работодатель представляет в ПФР сведения в случае приема на работу гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.04.2020 N 590).
 
Миграционный учет
Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин подлежит регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон N 109-ФЗ)).
Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном (п. 7 ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ).
Следовательно, организация будет являться принимающей стороной только в случае, если иностранный гражданин будет фактически проживать в помещении организации.
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или в установленных случаях непосредственно данным иностранным гражданином.
По общему правилу срок представления уведомления работодателем составляет 7 рабочих дней со дня прибытия работника в место пребывания. Если работник осуществляет трудовую деятельность вахтовым методом, то уведомление должно быть представлено в орган миграционного учета в течение 1 рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания. К уведомлению надо приложить необходимые документы (ч. 2, 3, 3.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, п. п. 20, 28(1), 28(3), 28(4) Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее — Правила)).
Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение уполномоченным органом уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (п. 21 Правил).
А значит, если, например, иностранный гражданин зарегистрирован по месту жительства в Смоленской области, при приеме на работу в организацию г. Москвы в случае, если он будет проживать в помещении работодателя, его нужно поставить на миграционный учет в г. Москве по месту нахождения организации в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, направив соответствующее уведомление. В случае если иностранный гражданин будет проживать в ином месте, обязанность по его постановке на миграционный учет у организации отсутствует.
Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания утверждена Приказом МВД России от 30.07.2019 N 514 (далее — Приказ N 514). Уведомление может быть подано работодателем в орган миграционного учета лично или в электронной форме, либо через МФЦ, либо направлено в установленном порядке почтовым отправлением. Работодатель передает иностранному гражданину отрывную часть бланка переданного уведомления. Если уведомление подано в электронной форме, работодатель после поступления отрывной части данного уведомления в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета, распечатывает ее копию на бумажном носителе и передает ее работнику (п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, п. 22 Правил, п. 140 Административного регламента, утв. Приказом МВД России N 514).
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания орган миграционного учета непосредственно либо через МФЦ, либо в установленном порядке почтовым отправлением (ч. 4 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).
 
Подготовлено на основе материала
П.С. Ландо
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
 
 
См. также: Какие существуют особенности при приеме на работу граждан Украины?