Как отражаются в бухгалтерском учете сделки с иностранной валютой на условиях «спот»?
Валютная сделка «спот» отражается в бухгалтерском учете так же, как и любая сделка купли-продажи валюты.
На всех рынках заключаются сделки, которые могут выполняться либо сразу (спотовые), либо через определенное время (срочные).
Условия «спот» — это условия расчетов, при которых оплата по сделке производится немедленно, как правило, в течение двух дней.
Также сделки «спот» называются кассовыми или наличными. В технике расчетов они противопоставляются форвардным (срочным) сделкам, расчеты по которым проводятся по истечении предварительно оговоренного периода времени. Стоимость, по которой происходит сделка, называется спот-ценой. Основное преимущество сделок «спот» — их незамедлительное исполнение.
Сделки «спот» могут заключаться на всех типах финансовых рынков — на межбанковском валютном рынке, биржевом рынке, а также на внебиржевом рынке.
На «спотовом» рынке возможны такие варианты оплаты:
1.TOD (от англ. today — сегодня). Оплату вносят в день заключения сделки.
2.TOM (от англ. tomorrow — завтра). Платеж осуществляется на следующий рабочий день после заключения сделки.
3.Spot (от англ. spot — на месте). Оплата осуществляется на второй день после заключения договора.
Таким образом, формально сделки на условиях «спот» (spot) означают, что датой валютирования сделки (дата, в которую перечисляются деньги за сделку) является второй рабочий день, следующий за днем заключения сделки.
Далее рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете сделки по продаже и покупке иностранной валюты на условиях «спот».
Сделка «спот» (spot) по купле-продаже долларов США — это сделка с датой валютирования по обязательству контрагента на второй рабочий день, следующий за днем заключения сделки.
Дата валютирования — определенная сторонами при заключении сделки дата зачисления денежных средств одной стороной на счет другой стороны при исполнении обязательства по сделке (Указание Банка России от 18.03.2002 N 1123-У).
Следует учесть, что коммерческие организации в Российской Федерации валютные операции могут осуществлять только через уполномоченные банки и государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ» (ст. 11 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 02.08.2019)).
Операция «спот» отражается так же, как и любая операция по продаже и покупке валюты.
Для отражения расчетов с банком по приобретению (обмену) иностранной валюты может использоваться отдельный субсчет счета 57 «Переводы в пути» или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н)).
В бухгалтерском учете приобретенная иностранная валюта пересчитывается в рубли на дату покупки по курсу Банка России (п. п. 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006), утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н). Поэтому, если реальный курс покупки валюты отклоняется от курса Банка России, в бухгалтерском учете возникают:
или расходы, если курс Банка России ниже курса, по которому была куплена валюта (отрицательная разница);
или доходы, если курс Банка России выше курса покупки валюты (положительная разница).
Комиссия за совершение операции будет отражаться как прочий расход в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы».
Продажа валюты:
Дт 57 (76) Кт 52 — списана валюта с валютного счета;
Дт 51 Кт 57 (76) — зачислены рубли;
Дт 57 (76) Кт 91 — положительная курсовая разница;
Дт 91 Кт 57 (76) — отрицательная курсовая разница.
Приобретение валюты:
Дт 57 (76) Кт 51 — списаны рубли на приобретение валюты;
Дт 52 Кт 57 (76) — зачисление валюты на валютный счет;
Дт 57 (76) Кт 91 — положительная курсовая разница;
Дт 91 Кт 57 (76) — отрицательная курсовая разница.

