Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли уволить работника по п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, если на момент отмены решения суда о восстановлении работника на работе он находится в отпуске?
21.10.2020

Можно ли уволить работника по п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, если на момент отмены решения суда о восстановлении работника на работе он находится в отпуске?

Вопрос: Решение суда о восстановлении работника на работе отменено. Можно ли уволить этого работника по п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, если на момент отмены решения он находится в отпуске?
 
Ответ: Если решение суда о восстановлении работника на работе отменено, его можно уволить по п. 11 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ даже в период нахождения его в отпуске.
 
Обоснование: В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора являются обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).
Трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в числе которых отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе (п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
В ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора с работником в период его пребывания в отпуске, однако он касается только случаев увольнения работника по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Прекращение трудового договора по п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, будучи вызванным обстоятельством, не зависящим от воли сторон, не является увольнением работника по инициативе работодателя.
Таким образом, работника, решение о восстановлении на работе которого отменено, можно уволить по п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ даже в период нахождения его в отпуске.
 
Е.А.Чершинцева
Национальный исследовательский
университет «Высшая школа экономики»
09.12.2013