Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Как в целях налога на прибыль учитывается задолженность перед контрагентом по векселю в связи с истечением срока исковой давности, если организация признала за собой долг?
29.10.2020

Как в целях налога на прибыль учитывается задолженность перед контрагентом по векселю в связи с истечением срока исковой давности, если организация признала за собой долг?

Как в целях налога на прибыль учитывается задолженность перед контрагентом по векселю в связи с истечением срока исковой давности, если организация признала за собой долг?
 
Задолженность перед контрагентом по векселю в связи с истечением срока исковой давности признается кредиторской, суммы которой учитываются во внереализационных доходах в целях исчисления налога на прибыль. Признание долга организацией не является основанием для прерывания течения срока исковой давности.
Вексель это ценная бумага, которая должна содержать простое и ничем не обусловленное предложение (обещание) уплатить определенную сумму (п. 2 ст. 142 ГК РФ; п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 75 Положения о переводном и простом векселе, утв. Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 (далее — Положение о векселе)).
Вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении (ст. ст. 2, 76 Положения о векселе). Вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления, если векселедателем или индоссантами не установлены иные сроки (ст. ст. 34, 77 Положения о векселе).
 
Течение срока исковой давности по вексельному законодательству
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
В силу ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Как следует из п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей», вексельные сделки (в частности, по выдаче, акцепту, индоссированию, авалированию векселя, его акцепту в порядке посредничества и оплате векселя) регулируются нормами специального вексельного законодательства, в частности Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» и Положением о векселе. Вместе с тем данные сделки регулируются также и общими нормами гражданского законодательства о сделках и обязательствах (ст. ст. 153 — 181, 307 — 419 ГК РФ).
Из содержания данного пункта следует, что правоотношения в области оборота векселя регулируются специальным вексельным законодательством и только в случае отсутствия специальных правил вексельного законодательства подлежат применению общие нормы гражданского законодательства.
Так, вексельное законодательство содержит специальное положение, регулирующее перерыв срока исковой давности.
Согласно ст. 71 Положения о векселе перерыв вексельной давности возможен исключительно в отношении того, против кого было совершено действие, прерывающее давность.
Таким образом, в указанной статье Положения о векселе речь идет о совершении лицом, имеющим права из векселя, действий против лица, обязанного по векселю.
Действия же, свидетельствующие о признании долга, совершаются, наоборот, обязанным лицом. Поэтому такие действия в принципе не могут подпадать под основания перерыва вексельной давности применительно к ст. 71 Положения о векселе.
Таким образом, так как специальное вексельное законодательство предусматривает перерыв вексельной давности только лицом, имеющим права из векселя (предъявления иска), а не должником по вексельному обязательству, общие нормы ГК РФ о перерыве срока исковой давности путем признания должником долга, по нашему мнению, не подлежат применению.
 
Документальное оформление списания векселя с истекшим сроком исковой давности
В соответствии с п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты.
Результаты инвентаризации оформляются актом по форме ИНВ-17 и справкой (Приложение к форме ИНВ-17) (утв. Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88). Организация вправе применять как унифицированные формы первичных документов, так и самостоятельно разработанные при наличии в них обязательных реквизитов.
Письменным обоснованием может являться бухгалтерская справка, в которой указывается, когда и по каким причинам образовалась конкретная кредиторская задолженность, каков ее размер. Либо протокол заседания инвентаризационной комиссии.
Приказ (распоряжение) руководителя о списании кредиторской задолженности оформляется в свободной форме, с указанием необходимой и идентифицирующей информации для списания конкретной кредиторской задолженности.
 
Списание векселя с истекшим сроком исковой давности в налоговом учете
Согласно п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ суммы кредиторской задолженности (обязательств перед кредиторами), списанные в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, признаются внереализационным доходом. Доход в виде кредиторской задолженности признается в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (пп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.10.2019 N 03-03-06/1/80551).