Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Во время процедуры банкротства проведено замещение активов должника путем создания ОАО. Согласно п. 3 ст. 141 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" трудовые договоры сохраняют свою силу и переходят на нового работодателя. Вправе ли новый работодатель уволить заместителя генерального директора по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?
21.10.2020

Во время процедуры банкротства проведено замещение активов должника путем создания ОАО. Согласно п. 3 ст. 141 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» трудовые договоры сохраняют свою силу и переходят на нового работодателя. Вправе ли новый работодатель уволить заместителя генерального директора по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?

Вопрос: Во время процедуры банкротства проведено замещение активов должника путем создания ОАО. Согласно п. 3 ст. 141 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» трудовые договоры сохраняют свою силу и переходят на нового работодателя. Вправе ли новый работодатель уволить заместителя генерального директора по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?
 
Ответ: В случае проведения замещения активов должника путем создания ОАО во время процедуры банкротства новый работодатель вправе уволить заместителя генерального директора по п. 4 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
 
Обоснование: Пункт 3 ст. 141 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ) предусматривает преемственность для вновь создаваемого открытого акционерного общества (открытых акционерных обществ) трудовых договоров, действующих на дату принятия решения о замещении активов должника.
При замещении активов происходит смена собственника имущества, так как согласно ст. 115 Закона N 127-ФЗ замещение активов должника проводится путем создания на базе имущества должника одного открытого общества или нескольких открытых акционерных обществ. В случае создания одного открытого акционерного общества в его уставный капитал вносится все имущество, в том числе имущественные права, входящие в состав предприятия и предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности. После внесения имущества в уставный капитал вновь созданного ОАО собственником имущества становится акционерное общество, созданное в результате процедуры замещения активов.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).
Порядок регулирования трудовых отношений при смене собственника имущества организации установлен ст. 75 ТК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
 
Р.К.Петросов
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
09.12.2013