Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация реализует иностранному покупателю товар на территории РФ на условиях самовывоза покупателем за пределы территории Таможенного союза. Имеет ли продавец право на применение нулевой ставки НДС?
21.10.2020

Российская организация реализует иностранному покупателю товар на территории РФ на условиях самовывоза покупателем за пределы территории Таможенного союза. Имеет ли продавец право на применение нулевой ставки НДС?

Вопрос: Российская организация реализует иностранному покупателю товар на территории РФ на условиях самовывоза покупателем за пределы территории Таможенного союза. Имеет ли продавец право на применение нулевой ставки НДС?
 
Ответ: Если российская организация реализует иностранному покупателю товар на территории РФ на условиях самовывоза покупателем за пределы территории Таможенного союза, то продавец имеет право на применение нулевой ставки НДС.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ обложение НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации, в частности, товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, включая контракт (копию контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза, таможенную декларацию (ее копию) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ, копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ (п. 1 ст. 165 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации контракт с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза у продавца имеется, заверенные копии таможенной декларации, транспортных и товаросопроводительных документов, оформленных покупателем, с отметками таможенных органов, подтверждающих вывоз товара за пределы территории РФ, продавец может получить у покупателя.
Таким образом, в данном случае продавец имеет возможность представить в налоговый орган все документы, указанные в п. 1 ст. 165 НК РФ, и следовательно, имеет право на применение нулевой ставки НДС.
 
С.М.Лазутин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
09.12.2013