Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязан ли работодатель при ликвидации выплачивать работницам выходное пособие и сохранять средний заработок в течение двух месяцев после увольнения в соответствии со ст. 178 ТК РФ, если на момент увольнения у работниц остается не менее двух месяцев отпуска по уходу за ребенком до полутора лет?
21.10.2020

Обязан ли работодатель при ликвидации выплачивать работницам выходное пособие и сохранять средний заработок в течение двух месяцев после увольнения в соответствии со ст. 178 ТК РФ, если на момент увольнения у работниц остается не менее двух месяцев отпуска по уходу за ребенком до полутора лет?

Вопрос: Организация ликвидируется, при этом работницам организации, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (фактически не работающим), выплачиваются соответствующие пособия. Обязан ли работодатель выплачивать им выходное пособие и сохранять средний заработок в течение двух месяцев после увольнения (с зачетом выходного пособия) в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ, если на момент увольнения у работниц остается не менее двух месяцев отпуска по уходу за ребенком?
 
Ответ: При увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией работодателя) выходное пособие выплачивается всем работникам, подлежащим увольнению, в том числе женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 года. В силу ст. 178 ТК РФ увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
 
Обоснование: В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, установленным за виновные действия (п. п. 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ) и в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Порядок расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя установлен ст. ст. 178 и 180 ТК РФ.
Так, ст. 178 ТК РФ устанавливает, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2).
ТК РФ не содержит исключений из общего правила по выплате выходных пособий при увольнении в связи с ликвидацией работодателя для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Гарантии по выплате выходного пособия распространяются и на указанную категорию работников, и пособие выплачивается в соответствии с требованиями ст. 178 ТК РФ.
Согласно абз. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) пп. «в» п. 39 и п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), матери, отцы либо другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту их жительства.
Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице (п. 40 Порядка).
В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ размер ежемесячного пособия работницам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, составляет 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 руб. Следовательно, исчисленная исходя из размера 40% заработной платы работника сумма пособия не может быть ниже или выше минимального и максимального размеров соответственно. Согласно ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ размер пособия по уходу за ребенком подлежит индексации в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» размер пособия по уходу за ребенком проиндексирован на коэффициент 1,055. Начиная с 1 января 2013 г. минимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет: 2453,94 руб. — за первым ребенком; 4907,85 руб. — за вторым и последующим. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком работницам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, составляет 9815,71 руб.
В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1) пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (п. 2 ст. 31 Закона N 1032-1). В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона N 1032-1 безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) — паспорта и документа об образовании. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы указанный гражданин признается безработным с первого дня предъявления указанных документов (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1).
Уволенный работник самостоятельно принимает решение об обращении за помощью в трудоустройстве с последующим получением статуса безработного и назначением пособия по безработице. Это право, а не обязанность гражданина. Однако в случае признания его безработным и получения им пособия по безработице он лишается права на получение пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения.
 
Д.Н.Конькова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
10.12.2013