Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Если по графику работы смена выпадает на праздничный день, должен ли работодатель составить приказ на работу в праздничные дни? Как производить оплату?
21.10.2020

Если по графику работы смена выпадает на праздничный день, должен ли работодатель составить приказ на работу в праздничные дни? Как производить оплату?

Вопрос: Если по графику работы смена выпадает на праздничный день, должен ли работодатель составить приказ на работу в праздничные дни? Как производить оплату?
 
Ответ: Если есть утвержденный работодателем график сменности, отдельный приказ о работе в праздничные дни не нужен. График тоже является локальным нормативным актом работодателя, обязательным для исполнения работниками.
Вне зависимости от причины работы в праздничный день (по графику либо в соответствии с приказом о привлечении работника к работе в праздничный день) оплата производится не менее чем в двойном размере.
 
Обоснование: Согласно ч. 2 ст. 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
В силу ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры платы за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
 
С.Я.Пузаков
Негосударственное образовательное учреждение
«Красноярский региональный институт
трудовых отношений»
10.12.2013