Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация применяет ОСН и осуществляет торговлю книжной продукцией, как произведенной, так и приобретенной для последующей реализации. Содержание книжной продукции связано с образованием и культурой. Обязана ли организация получить справку, подтверждающую ставку НДС 10%, и как ее получить, в случае если она необходима?
21.10.2020

Организация применяет ОСН и осуществляет торговлю книжной продукцией, как произведенной, так и приобретенной для последующей реализации. Содержание книжной продукции связано с образованием и культурой. Обязана ли организация получить справку, подтверждающую ставку НДС 10%, и как ее получить, в случае если она необходима?

Вопрос: Организация применяет ОСН и осуществляет торговлю книжной продукцией, как произведенной, так и приобретенной для последующей реализации. Содержание книжной продукции связано с образованием и культурой. Обязана ли организация получить справку, подтверждающую ставку НДС 10%, и как ее получить, в случае если она необходима?
 
Ответ: При осуществлении торговли книжной продукцией, связанной с образованием, наукой и культурой, организации необходимо иметь справку, подтверждающую содержание реализуемых изданий, как произведенных, так и приобретенных, и предоставляющую право на применение льготной ставки НДС — 10 процентов. Справка выдается Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) в целях исчисления НДС налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации, в частности, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера.
На основании пп. 5 п. 2 ст. 164 Кодекса коды видов продукции, перечисленные в п. 2 ст. 164 Кодекса, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.
Перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, определен Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41 (далее — Перечень).
Соответствие видов продукции, производимой и реализуемой редакциями средств массовой информации, издательствами, издающими организациями и информационными агентствами, продукции, указанной в настоящем Перечне, подтверждается документами (справками), выдаваемыми Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. При этом указанные документы (справки) не выдаются в отношении периодических печатных изданий и книжной продукции, ввозимых в Российскую Федерацию (п. 2 примечаний к Перечню).
Порядок получения справок регламентирован Административным регламентом предоставления Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям государственной услуги «Выдача справок, подтверждающих право на получение льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации для периодических печатных изданий, книжной продукции и полиграфических материалов», утвержденным Приказом Минкомсвязи России от 21.03.2011 N 39 (далее — Регламент).
В соответствии с п. 4 Регламента заявителями при предоставлении государственной услуги являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие выпуск периодических печатных изданий, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, осуществляющие ввоз полиграфических материалов, предназначенных для печати книг (периодических изданий) образовательного, научного и культурного характера, обращающиеся с запросами о предоставлении государственной услуги в виде заявлений о выдаче справок, подтверждающих право на получение льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации для периодических печатных изданий.
Однако исходя из характера предоставляемых льгот по НДС за справками, подтверждающими право на их получение, могут обратиться организации и индивидуальные предприниматели, которые реализуют не только произведенную книжную продукцию, но и приобретенную.
От имени заявителя за получением справки может обратиться его уполномоченный представитель, предъявив документ, удостоверяющий личность, и документ, удостоверяющий его полномочия осуществлять представительство (абз. 2 п. 4 Регламента).
В п. 7 Регламента приведен перечень необходимых документов заявителя для предоставления государственной услуги по выдаче справки.
Таким образом, для подтверждения ставки НДС в размере 10 процентов при реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, необходимо получить справку в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям.
Причем указанная справка необходима для подтверждения ставки НДС в размере 10 процентов при реализации не только произведенной книжной продукции, но и приобретенной для последующей реализации.
 
Р.Х.Дочкин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
10.12.2013