Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В июне 2013 г. участникам ООО - физлицам (резидентам РФ) выплачены дивиденды по итогам года. Обязана ли организация заполнять разд. А листа 03 налоговой декларации по налогу на прибыль?
21.10.2020

В июне 2013 г. участникам ООО — физлицам (резидентам РФ) выплачены дивиденды по итогам года. Обязана ли организация заполнять разд. А листа 03 налоговой декларации по налогу на прибыль?

Вопрос: Участниками общества с ограниченной ответственностью являются два физических лица — резидента РФ. Данной организацией было принято решение о выплате по итогам года дивидендов своим участникам.
В июне 2013 г. дивиденды были выплачены. Обязана ли была организация заполнять разд. А листа 03 налоговой декларации по налогу на прибыль?
 
Ответ: При выплате дивидендов физическим лицам организация признается налоговым агентом по НДФЛ.
Соответственно, у российской организации, выплачивающей дивиденды физическим лицам, не возникает обязанности налогового агента по представлению в налоговый орган налогового расчета, в который входит разд. А листа 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)», форма которого утверждена Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 24 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.
Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).
Если дивиденды выплачиваются российской организации, то организация, выплачивающая дивиденды, признается налоговым агентом по налогу на прибыль и у нее возникает обязанность представить в налоговый орган по месту своего нахождения налоговый расчет, форма которого утверждена Приказом ФНС России N ММВ-7-3/174@.
В состав налогового расчета, который входит в состав налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, должны входить подраздел 1.3 разд. 1 и лист 03 «Расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)» (п. 1 ст. 289 НК РФ, п. 1.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России N ММВ-7-3/174@).
Организация, которая является источником выплаты дивидендов участникам — физическим лицам, не признается налоговым агентом по налогу на прибыль, соответственно, она не обязана удерживать и уплачивать налог на прибыль, а также представлять в налоговые органы налоговый расчет, в который входит разд. А листа 03 «Расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)» (см. также Письма ФНС России от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18903@, УФНС России по г. Москве от 30.05.2011 N 16-15/052701).
При выплате дивидендов участникам — физическим лицам организация признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст. 214 НК РФ).
 
С.М.Дмитричева
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.12.2013