Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Учитывается ли в доходах по налогу на прибыль невостребованная кредиторская задолженность, если иностранный заимодавец ликвидирован?
21.10.2020

Учитывается ли в доходах по налогу на прибыль невостребованная кредиторская задолженность, если иностранный заимодавец ликвидирован?

Вопрос: Организация в 2003 г. получила от американской организации валютный заем со сроком возврата в течение 14 дней с момента востребования, но не ранее чем через два года после даты получения займа. В банке был открыт паспорт сделки. Заем не был востребован, поскольку заимодавец ликвидирован. Должна ли организация в 2013 г. включить указанную кредиторскую задолженность в доходы в целях исчисления налога на прибыль?
 
Ответ: Организация в целях исчисления налога на прибыль должна признать доход в виде невостребованной кредиторской задолженности в том отчетном (налоговом) периоде, в котором заимодавец был ликвидирован. Если организация не располагала сведениями о ликвидации иностранного заимодавца, то некоторые суды считают, что задолженность может быть признана доходом в том отчетном (налоговом) периоде, в котором этот доход выявлен, то есть получены документы (сведения), подтверждающие ликвидацию. Однако такая точка зрения, скорее всего, вызовет претензии со стороны контролирующих органов, особенно если между заимодавцем и заемщиком будут выявлены отношения взаимозависимости, свидетельствующие о том, что должник должен был узнать о ликвидации заимодавца в периоде ликвидации.
 
Обоснование: Невостребованная заимодавцем задолженность должна быть признана внереализационным доходом, если по ней истек срок исковой давности или есть иные основания для списания этой задолженности (п. 18 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ).
Согласно разъяснениям Минфина России суммы кредиторской задолженности, списываемые в связи с ликвидацией организации-кредитора, подлежат включению в состав внереализационных доходов (Письмо Минфина России от 01.10.2009 N 03-03-06/1/636).
Доход признается в том отчетном (налоговом) периоде, в котором он имел место. Следовательно, по общему правилу организация должна признать доход в виде невостребованной кредиторской задолженности в том отчетном (налоговом) периоде, в котором заимодавец был ликвидирован (п. 1 ст. 271 НК РФ). С этого момента предъявление требования о погашении организацией имеющейся у нее кредиторской задолженности перед ликвидированной организацией невозможно. В отношении ликвидированных российских организаций — заимодавцев ФНС России разъясняла, что доход возникает в периоде, соответствующем дате внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации заимодавца (Письмо ФНС России от 02.06.2011 N ЕД-4-3/8754). Так же считают суды (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 16.12.2011 N А42-8808/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.04.2012 N А27-8559/2011).
Причем ФНС России поясняет, что, если период ликвидации приходится на предшествующие отчетные (налоговые) периоды, включение таких сумм в состав внереализационных доходов производится путем представления уточненной декларации за соответствующий период (п. 1 ст. 54 НК РФ, Письмо ФНС России N ЕД-4-3/8754).
Если организация не располагала сведениями (документами) о ликвидации заимодавца, то невостребованная кредиторская задолженность может быть признана доходом в том отчетном (налоговом) периоде, в котором этот доход выявлен, то есть получены документы (сведения), подтверждающие получение этого дохода (п. 10 ч. 2 ст. 250 НК РФ). Некоторые суды с этим соглашаются, даже если:
— задолженность была перед российскими кредиторами (Постановление ФАС Поволжского округа от 30.09.2010 N А55-38512/2009), узнать о ликвидации которых, как правило, проще, чем о ликвидации иностранной организации, так как есть общедоступные источники такой информации;
— о ликвидации кредитора стало известно в периоде проведения налоговой проверки (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 21.06.2007, 14.06.2007 N Ф03-А51/07-2/1477).
Однако такая точка зрения, скорее всего, вызовет претензии со стороны контролирующих органов. Особенно учитывая, что условия договора, согласно которым срок возврата займа обусловлен моментом его востребования, редко используются между невзаимозависимыми сторонами. И если ликвидация заимодавца и учет невостребованной задолженности в доходах окажутся в разных периодах, налоговые органы и суды будут исследовать отношения кредитора и должника на предмет взаимозависимости (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 21.06.2007, 14.06.2007 N Ф03-А51/07-2/1477, п. п. 5, 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»). И если такие отношения будут выявлены, это может послужить основанием для вывода о том, что должник должен был узнать о ликвидации кредитора в периоде ликвидации, а не позже. И соответственно, доходы следовало отразить в соответствующем периоде.
 
О.В.Кулагина
Издательство «Главная книга»
12.12.2013