Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В коммерческой организации на каждого работника заполняются личные карточки по форме N Т-2, но некоторые работники отказываются предоставлять сведения о родственниках. Обязан ли работодатель в случае наступления несчастного случая на производстве исполнить свои обязанности в части немедленного информирования родственников работника при отсутствии контактов родственников? Если да, то каким образом он должен исполнить данную обязанность?
21.10.2020

В коммерческой организации на каждого работника заполняются личные карточки по форме N Т-2, но некоторые работники отказываются предоставлять сведения о родственниках. Обязан ли работодатель в случае наступления несчастного случая на производстве исполнить свои обязанности в части немедленного информирования родственников работника при отсутствии контактов родственников? Если да, то каким образом он должен исполнить данную обязанность?

Вопрос: В коммерческой организации на каждого работника заполняются личные карточки по форме N Т-2, но некоторые работники отказываются представлять сведения о родственниках для внесения в п. 10 формы N Т-2, ссылаясь на п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Обязан ли в этом случае работодатель в случае наступления несчастного случая на производстве исполнить свои обязанности в части немедленного информирования родственников работника (абз. 5 ст. 228 ТК РФ) при отсутствии контактов родственников? Если да, то каким образом он должен исполнить данную обязанность?
 
Ответ: Если работник организации не сообщил работодателю данные о своих родственниках для внесения в п. 10 формы N Т-2 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), работодатель обязан зафиксировать данный отказ, составив соответствующий акт, разъяснив предварительно работнику последствия его отказа от предоставления информации. С учетом того что в законодательстве РФ не урегулирован четко вопрос о порядке и видах уведомления родственников работника, с которым произошел несчастный случай, а абз. 5 ст. 228 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя незамедлительно информировать родственников пострадавшего только о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом, полагаем, что работодателю в этих случаях необходимо позвонить по домашнему телефону работника, направить телеграмму, продублировав заказным письмом/письмом с описью вложения и уведомлением о доставке, по известному последнему месту жительства работника, а также по месту его регистрации (в случае если место жительства и место регистрации не совпадают).
 
Обоснование: Работодатель (коммерческая организация) самостоятельно определяет порядок формирования и ведения личных дел своих работников с учетом положений действующего законодательства, касающихся порядка хранения и использования персональных данных работников, так как трудовое законодательство не содержит требований об обязательном формировании и ведении личных дел работников.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). По сути, это любые сведения, с помощью которых можно определить (идентифицировать) субъект персональных данных.
Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).
По общему правилу обработка персональных данных может осуществляться с согласия субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ), а в отсутствие такого согласия — только в случаях, предусмотренных п. п. 2 — 11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. Поскольку работодателя и работника связывают трудовые отношения, для обработки персональных данных, необходимых для исполнения работодателем своих обязанностей по трудовому договору, согласия работника не требуется.
При этом работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни. В случаях, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, в соответствии со ст. 24 Конституции РФ работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия.
Как следует из п. 2 Разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012 «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве», обработка персональных данных близких родственников работника допускается без их согласия и согласия самого работника в объеме, предусмотренном личной карточкой работника по форме N Т-2, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации (получения алиментов, оформления допуска к государственной тайне, оформления социальных выплат). В иных случаях получение согласия близких родственников работника является обязательным условием обработки их персональных данных.
Согласно ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг.
Кроме того, согласно п. 5 ч. 2 ст. 22 Закона N 152-ФЗ оператор персональных данных вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа обработку персональных данных, включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных.
Работодателю в случае невозможности получения данных из общедоступных источников необходимо зафиксировать отказ работника от предоставления этих персональных данных соответствующим актом, ознакомив с ним под роспись отказавшегося предоставить персональные данные работника.
Следовательно, если персональные данные близких родственников работодателю не известны, для исполнения обязанности, предусмотренной абз. 5 ст. 228 ТК РФ, работодателю необходимо направить соответствующее уведомление о произошедшем тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом телеграммой, продублировав заказным письмом или письмом с описью вложения и уведомлением о доставке по известному последнему месту жительства работника, а также по месту его регистрации (в случае если место жительства и место регистрации не совпадают), а также позвонить на домашний телефон работника.
 
О.К.Липпа
Федеральная служба
по труду и занятости
12.12.2013