Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В случае просрочки на 365 дней возврата из бюджета переплаты по налогу в каком порядке определить причитающиеся организации проценты, если сумма переплаты по налогу, например, 1000 руб.?
19.10.2020

В случае просрочки на 365 дней возврата из бюджета переплаты по налогу в каком порядке определить причитающиеся организации проценты, если сумма переплаты по налогу, например, 1000 руб.?

Вопрос: В случае просрочки на 365 дней возврата из бюджета переплаты по налогу в каком порядке определить причитающиеся организации проценты, если сумма переплаты по налогу, например, 1000 руб.?
 
Ответ: Если со следующего за месячным сроком со дня подачи заявления о возврате дня (но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 Налогового кодекса РФ) прошло 365 дней, то на сумму переплаты по налогу, например, в 1000 руб. должны начисляться проценты в размере 1000 руб. x 365 дней x ставку рефинансирования Банка России/360 дней.
 
Обоснование: Согласно п. 10 ст. 78 НК РФ в случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного п. 6 ст. 78 НК РФ, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
При этом согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
Согласно п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации» месячный срок на возврат (зачет) суммы излишне уплаченного налога (авансового платежа), определенный п. 9 ст. 78 НК РФ (норма п. 6 ст. 78 НК РФ в действующей редакции), начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате (зачете), но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ. Месячный срок предоставляется налоговому органу для проверки наличия недоимки по иным налогам и сборам и осуществления обязательного зачета суммы излишне уплаченного налога в счет ее погашения (п. 5 ст. 78 НК РФ).
Таким образом, начисляемые в соответствии с п. 10 ст. 78 НК РФ подлежащие уплате налогоплательщику проценты за каждый календарный день нарушения срока возврата начинают исчисляться со дня нарушения срока возврата, то есть со следующего за месячным сроком со дня подачи заявления о возврате дня (но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ).
Согласно Письму Минфина России от 14.01.2013 N 03-02-07/1-7 при расчете процентов, указанных в п. 10 ст. 78 НК РФ, используется число дней в году, равное 360 дням.
Данную позицию Минфин России обосновывает тем, что согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Банка России число дней в году принимается равным 360 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Также обращается внимание на сообщение ФНС России, в соответствии с которым в связи со сложившейся судебной практикой при расчете процентов, указанных в п. 10 ст. 78 и п. 5 ст. 79 НК РФ, используется число дней в году, равное 360 дням.
Поэтому, если со следующего за месячным сроком со дня подачи заявления о возврате дня (но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ) прошло 365 дней, то на сумму переплаты по налогу, например, в 1000 руб. должны начисляться проценты в размере 1000 руб. x 365 дней x ставка рефинансирования Банка России/360 дней.
 
О.В.Хритинина
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
26.08.2013