Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2013 по делу N А21-634/2013 определено, что организация должна указывать фактически начисленные суммы обязательных страховых взносов в рублях и копейках, а суммы уплаченных взносов - в рублях. Следует ли страхователю придерживаться этого решения при составлении отчетности в ФСС РФ по страховым взносам на обязательное социальное страхование? Если да, то в каких строках формы-4 ФСС отражаются суммы взносов в полных рублях (округляются до полных рублей)?
21.10.2020

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2013 по делу N А21-634/2013 определено, что организация должна указывать фактически начисленные суммы обязательных страховых взносов в рублях и копейках, а суммы уплаченных взносов — в рублях. Следует ли страхователю придерживаться этого решения при составлении отчетности в ФСС РФ по страховым взносам на обязательное социальное страхование? Если да, то в каких строках формы-4 ФСС отражаются суммы взносов в полных рублях (округляются до полных рублей)?

Вопрос: Согласно ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 коп. отбрасывается, а сумма 50 коп. и более округляется до полного рубля.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2013 по делу N А21-634/2013 было определено, что в отчетности, представляемой в органы ПФР, организация должна указывать фактически начисленные суммы обязательных страховых взносов в рублях и копейках, а суммы уплаченных взносов — в рублях. Следует ли страхователю придерживаться этого решения при составлении отчетности в ФСС РФ по страховым взносам на обязательное социальное страхование, в связи с тем что вышеупомянутая норма Закона N 212-ФЗ касается в том числе страховых взносов в ФСС РФ? Если да, то в каких строках формы-4 ФСС отражаются суммы взносов в полных рублях (округляются до полных рублей)?
 
Ответ: По нашему мнению, сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Форма-4 ФСС (утв. Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н) заполняется в рублях и копейках, однако строку 16 «Уплачено страховых взносов» таблицы 1 можно заполнять в полных рублях.
 
Обоснование: На основании ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях.
Однако в соответствии с Приказом Минтруда России N 107н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения» форма-4 ФСС заполняется в рублях и копейках. Вместе с тем строку 16 «Уплачено страховых взносов» таблицы 1 можно заполнять в полных рублях.
Таким образом, по нашему мнению, сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Форма-4 ФСС заполняется в рублях и копейках, однако строку 16 «Уплачено страховых взносов» таблицы 1 можно заполнять в полных рублях.
 
Н.Н.Ермолаева
Фонд социального страхования
Российской Федерации
12.12.2013