Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли организация (продавец) при изменении цены товаров по нескольким договорам поставок выставить покупателю (индивидуальному предпринимателю) единый корректировочный счет-фактуру в электронном виде?
21.10.2020

Вправе ли организация (продавец) при изменении цены товаров по нескольким договорам поставок выставить покупателю (индивидуальному предпринимателю) единый корректировочный счет-фактуру в электронном виде?

Вопрос: Вправе ли организация (продавец) при изменении цены товаров по нескольким договорам поставок выставить покупателю (индивидуальному предпринимателю) единый корректировочный счет-фактуру в электронном виде?
 
Ответ: Организация (продавец) вправе выставить покупателю (индивидуальному предпринимателю) единый корректировочный счет-фактуру в электронном виде при изменении цены товаров по нескольким договорам поставок.
 
Обоснование: Согласно абз. 3 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в п. 10 ст. 172 НК РФ.
Исходя из норм указанного пункта соответствующим документом будет являться договор, соглашение, иной первичный документ, содержащий условие об изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, подтверждающий согласие покупателя (факт уведомления покупателя).
Согласно абз. 2 пп. 13 п. 5.2 ст. 169 НК РФ налогоплательщик вправе составить единый корректировочный счет-фактуру на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, указанных в двух и более счетах-фактурах, составленных этим налогоплательщиком ранее. При этом законодатель не устанавливает, что это должны быть счета-фактуры, выставленные в рамках одного договора.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.
Исходя из положений Приложения N 2 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» допускается выставление организацией корректировочного счета-фактуры в электронном виде.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, организация (продавец) при изменении цены товаров по нескольким договорам поставок вправе выставить покупателю (индивидуальному предпринимателю) единый корректировочный счет-фактуру в электронном виде.
 
Н.С.Дегтярева
Консалтинговая группа
«ЭККАУНТИНГ-СЕРВИС»
13.12.2013